Лё
Лёня

Объясните смысл выражения: "У каждой части речи свои достоинства"

Марина Сергеева

Русский язык велик и могуч, и я согласен с о многими поэтами и писателями. И именно части речи составляют его богатство и многообразие. Не будь существительных, мы не смогли бы назвать ни одного предмета. Прилагательнное-это вообще особая часть речи! Бедной и серой была бы наша речь без прилагательных. Сравните: небо и высокое, чистое, голубое, безоблачное небо--это же совсем другое! Такую же роль играют и наречия. Местоимения помогают нам не повторять, как попугаи, одно и то же имя, предмет-оно и здесь выручает нас. Числительные самые трудные в произношении, даже дикторы телевидения и радио не могут правильно произнести их в косвенных падежах. Глаголы-основа нашего русского языка. Представим, что было бы, если бы мы не смогли произнеси слова-действия предметов, нас бы никто не понял. А особые формы глагола, причастия и деепричастия, делают нашу речь плавной, богатой, и было бы здОрово, если бы мы в сочинениях и в раговорной речи их чаще употребляли. Все, все части речи самые важные . И без служебных мы бы не смогли выговорить ни одной фразы. Спасибо нашей русской грамматике, что она у нас есть!