Айбек Абалбеков

Неисполнение поручения во время нахождения в отпуске.

В мои должностные обязанности входит осуществление контроля за исполнением структурными подразделениями нашего учреждения поручений руководства. Суть контроля (в соответствии с приказами нашей организации) состоит в предварительном информировании ответственного исполнителя о возложенном на него поручении, ведении соответствующих систем учета и своевременное информирование руководства об исполнении или неисполнении поручений. В апреле этого года я 3 дня находилась в отпуске по случаю регистрации брака (всё по приказу, разумеется) . В эти самые дни некоторое структурное подразделение сочло возможным не исполнить поручение руководства в срок, о чем руководство своевременно в надлежащем виде (докладной запиской) было проинформировано. По выходу из отпуска я узнаю, что в отношении меня начата служебная проверка по факту ненадлежащего выполнения мной моих служебных обязанностей. То есть неисполнение поручения одним работником было расценено как ненадлежащий контроль с моей стороны. Позиция руководства в данном случае мне не ясна совершенно. Слова "трудовой кодекс", "отпуск", "права и обязанности работника" - пустой звук. За неисполнение поручения должен отвечать фактический нарушитель, за ненадлежащий контроль (если его ухитрятся доказать) - начальник моего отдела (т. к. он был обязан возложить эти функции на другого работника отдела в период моего нахождения в отпуске, чего он не сделал) . Самое смешное, что в нашем учреждении настолько властная система, что даже при наличии явных нарушений трудового законодательства по указанию руководства меня всё-равно могут привлечь к дисциплинарной ответственности, так что свою правоту мне, очевидно, придется доказывать в суде. На какие нормы и статьи лучше всего сослаться?

Вадим Ковалев

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены) ;
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) ;
нерабочие праздничные дни;
отпуска.