Наталья

Снимут ли пенсию по потери кормильца если я устроюсь на 1 смену вожатым?

..Если я получаю пенсию по потери кормильца ( во время обучения в ВУЗе) и хочу поехать работать на одну смену вожатым в лагерь. Есть ли вероятность, что пенсию снимут?

Александр

Обязательно.
Пенсия по потери кормильца будет выплачиваться до достижения лицом возраста 23 лет, в том числе если на момент достижения указанного возраста, будет обучаться по очной форме обучения. Ели получатель пенсии по потери кормильца достигнет 23 лет и будет на этот момент обучаться, то пенсию прекратят выплачивать.

Если лицо получающие указанную пенсию устроиться на работу, то выплата пенсии по потери кормильца будет прекращено. Вместе с этим выплаченную излишне пенсию придется вернуть Пенсионному фонду.

Пенсионный фонд осуществляет персонифицированный учет граждан и увидит, что лицо получающее пенсию по потери кормильца устроилось на работу и имеет источник дохода, а следовательно в выплате пенсии по потери кормильца теперь нет необходимости.