Евгения Дровняшина

Повтор. Фамилия ребенку.

брак. От первого брака есть дочь.
Может ли мой нынешний муж
удочерить ребенка и дать свою
фамилию? Или же необходимо
обязательно лишить первого мужа родительских прав? Р. S. Ребенку 4 года. Он никак не дает о себе знать. Дочка даже его просто по имени называет. А ежели он звонит, то никаких эмоций у дочери не вызывает.

Ка
Катюшка

Повтор. Можно удочерить девочку, если отец ребенка даст на это согласие. Если же будет против, то только через лишение родительских прав.

Светлана Роц

Нужно согласие первого мужа.

Андрей Сербин

БМ может дать согласие на усыновление или же лишить первого мужа родительских прав, по основаниям ст. 69 СК РФ.
То что Дочка даже его просто по имени называет. А ежели он звонит, то никаких эмоций у дочери не вызывает. не является основанием для лишения родправ.

Александр Ким

договоритесь что бы он дал согласие у нотариуса

Мария Фортунатова

Только через согласие отца, или лишения его родительских прав.