Макс Рухманов

у моего ребенка фамилия матери, могу ли я дать через суд свою фамилию ребенку? женаты не были!

Веталий

Свою фамилию нужно было давать при регистрации ребёнка, если вы признали его своим. А теперь что судиться, если ваш брак не зарегистрирован?

Вячеслав Андреев

Следует установить сначала отцовство.

Арвен

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Олеся

если мать не возрожает то суда не нужно в загсе пишешь заявление о признании отцовства ребенку по твоему и жены присваивают твою фамилию меняют св-во о рождении и все проблема двух часов
ну а если мать ребенка против но ты хошь его признать и дать ему свою фамилию тоесть только через суд а потом как в первом случаее это примерно месяц - 3 месяца
но если мать скажет что ребенок не твой но ты знаешь что твой тогда тебе нужно это тоже доказывать через суд но уже с днк тестом на совподение это это выльется в копейку а потм первйслучай после решения суда на основании экспертизы но опять не факт по федеральному закону мать как законный представитель может отказать в тесте днк и это ее право т. е все зависит от матери ребенка
а мы люди подневольные в этом плане ))))

Николай Моложон

ну и зачем вам это?

Азад Гейдаров

Нет, не думаю что это возможно ...

Дарья Хритоненкова

Ну да догонишь суд и он послушает

Ан
Анютка

Нужно согласие матери на это.

Alex Klyuykov

Мать с ребенком имеют право носить одинаковые фамилии. Вы ей свою не дали?