Павел Карпов

Производная функции и программирование игр

Прив, нужно ли знать, что такое производная функции для того. чтобы программировать супер пупер игры? приведите пример, в какой задаче могут пригодится эти знания

Анна Лобко

Не нужно... в жизни многое не нужно и литература и химия, биология и др не пригодится при программировании игр... даже можно и без английского прожить программируя только на свою аудиторию.
Живи как хочешь.

А в какой задаче... ну не сталкивался еще 🙂 зачем мне знать скорость изменения функции... в том и отличие специалиста с высшим образованием, что если надо, то он вспомнит и разберется... а больше такое нужно было во времена разработок на оборонку... вот где и производная нужна и др.

Олег Гаас

Хм, ну для программирования "супер пупер" игр нужно знать, что производная - это скорость изменения функции. Т. е. , если у нас есть некая функция прямолинейного движения s = s(t), то первая производная будет мгновенной скоростью в момент t, а вторая производная - мгновенным ускорением в момент t.

Так что, если соберешься писать игру, где объекты будут двигаться, то знание производных тебе пригодятся.

Удачи!