Артур С

Усилитель класса АВ. Низкий КПД. В чём дело?

Доброе время суток.
Возникли проблемы с пониманием принципов проектирования усилителей класса АВ. Дело в том, что схему нужно не только разработать, но и произвести аналитические расчёты.

Появилась задача спроектировать усилитель именно класса АВ безтрансформаторного типа.
Полоса частот: 0...20 кГц
Нагрузка: 4 Ом
Мощность: 0,5 Вт.

Читал по этому поводу:
1) Гершунский Б. С. - Справочник по расчёту электронных схем
2) Кауфман М. Сидман А. - Практическое руководство по расчетам схем в электронике
3) Степаненко - основы транзисторов и транзисторных схем
4) Принципиальные схемы операционников uA 741 и lm 124
5) Куча другой информации в интернете

Проблема возникла при моделировании. Пользуюсь программой MicroCAP 9.
Схема и методика расчёта, описанная в Гершунском к положительному результату не привела. Сигнал с выхода попросту отсутствовал.
Собрал другую схему:
Увеличить
Расчёт по постоянному току (DC Analyze) дал следующие результаты:
Увеличить
Анализ переходных процессов меня несколько смутил. Подбором элементов, транзисторов и т. п. не удалось получить амплитуду выше входной без серьёзных нелинейных искажений даже на высокоомной нагрузке (2 кОм) {синий - входной сигнал, красный - выходной; на нагрузке 4 Ом}
Увеличить
После проведения анализа программа выводит на схему значения токов, напряжений и мощностей на элементах. Я вывел среднеквадратичные (RMS) мощности и напряжения
Увеличить
коэффициент усиления 0,59/7,5 = 7,9%
Потребляемая мощность от генератора - 24,5 мВт, т. е. коэффициент усиления по мощности равен 24 (около 14 дб)
Подскажите, что я делаю не так, что не понимаю?

Уля Исмаилова

А в чём проблема-то? ! Данная схема не усиливает по напряжению, только по току. Коэффициент усиления по напряжению у неё вообще ниже 1. Это выходной каскад в чистом виде, его ещё раскачать надо предварительным каскадом.

Юра Я

КПД измеряется при максимальном входном сигнале.