Ирина

Помогите пожалуйста по теории вероятности!!!

В коробке смешаны электролампы одинакового размера и формы: по 100 Вт-9штук, по 78 Вт -15 штук. Вынуты 4 лампы. Какова вероятность того, что хотя бы две из них по 100 Вт.?

Сима Некрашевич

Наташ, я вот тут подробно расписал как то, как решаются такие задачи:
http://otvet.mail.ru/question/83944104
прочитай внимательно, это общий подход.
там, правда, была выборка конкретного количества, в твоем случае надо еще чуточку головой подумать.

"хотя бы 2 из них по 100 Вт. " - это или 2, или 3, или 4. события независимые, значит общая вероятность - будет сумма.

вероятность достать 2 лампы (обозначу p2), будет: p2 = C(2,9)*C(2,15) / C(4,24)

аналогично, вероятность достать 3 лампы: p3 = C(3,9)*C(1,15) / C(4,24).
тут можно чуть упростить, C(1,N) = N, так что p3 = 15*C(3,9) / C(4,24).

вероятность достать подряд все 4 100-Вт лампы можно посчитать проще:
вероятность достать 1ую: 9/24, вероятность достать потом 2ую: 8/23 и т. д.
p4 = (9/24)*(8/23)*(7/22)*(6/21)

Искомая вероятность (ответ на твою задачу) p2+p3+p4
С калькулятором сама совладаешь?