Ев
Евгений

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Теория вероятностей (((

Теория вероятностей ((((
№1)Какова вероятность извлечь из четырёхзначных чисел число, в записи которого отсутствует 1.Извлечение любого числа равновероятно.
№2)Студент идет на экзамен не выучив 5 вопросов из 40.Билет содержит 2 вопроса. Положительную оценку можно получить ответив хотя бы на один вопрос. В каком случае больше шанс сдать экзамен:
а) Если он первым берет билет
б) Если он вторым берет билет.

№2 по формуле полной вероятности...

Алина Козуляк

1) Всего четырехзначных чисел 9999-1000+1=9000. На первом месте может стоять любая цифра, кроме 0 и 1, то есть 8 вариантов. На втором, третьем и четвертом местах любая, кроме 1, то есть 9 вариантов на каждом месте. Всего вариантов 8*9*9*9=5832. Значит, согласно классическому определению вероятности, вероятность будет равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов. P=5832/9000=81/125=0,648=64,8%
2) Вся чепуха о том, сколько он там из скольких выучил, никакого значения в данном случае не имеет, и предназначена исключительно для запудривания мозгов. Представьте, что билеты выложены просто в ряд. Разве вероятность того, что в билете будет два невыученных вопроса, зависит от того, какой билет по порядку он возьмет?? ? Хоть первый, хоть второй, хоть последний - вероятность одна и та же, он же НАУГАД БЕРЕТ! Поэтому вероятность сдать экзамен совершенно не зависит от того, каким по порядку он будет брать билет. Это АЗЫ теории вероятности. Он же может заранее загадать - БУДУ БРАТЬ второй билет. И ему нет разницы, вытащил кто-то до него первый или нет! Точно так же он может загадать - БЕРУ ПОСЛЕДНИЙ билет! И неважно, что до него все остальные билеты вытащат - для него вероятность не изменится. Если только он НЕ ЗНАЕТ, какие ИМЕННО вопросы уже вытащены. Вот тогда изменится! А если не знает - то абсолютно пофигу, каким по порядку идти на экзамен.. .
Кстати, вероятность не сдать экзамен равна 5/40*4/39=1/78=0,01282=1,282%. То есть, этот студент практически наверняка сдаст экзамен. А вот сдашь ли ты, я совсем не уверена.