ВУЗы и колледжи
Помогите с Теорией вероятности, пожалуйста
Как можно подробнее, пожалуйста

Можно считать квадратики. А можно воспользоваться формулами полной вероятности и Байеса:
Р(А)=12/(12+10)*0,3+10/(12+10)*0,2
Р(Н1|А)=12/(12+10)*0,3 / Р(А)
Р(А)=12/(12+10)*0,3+10/(12+10)*0,2
Р(Н1|А)=12/(12+10)*0,3 / Р(А)
расчет вероятности сложен.
какая вероятность
если Луна рухнет на Землю.
Лучше в преферанс поиграйте.
какая вероятность
если Луна рухнет на Землю.
Лучше в преферанс поиграйте.
а ты реши не с вероятностями, а с долями:
пусть в лаборатории 120 вычислительных машин первого типа и 100 второго типа.
□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□
и
□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□
часть из этих машин работоспособная, а часть не фурычит.
доля сломанных машин: 0.3 для первого типа и 0.2 для второго типа.
то есть, в первом случае дохлые каждые три машины из десяти,
а во втором - каждые две машины из десяти:
◙◙◙□□□□□□□ ◙◙◙□□□□□□□ ◙◙◙□□□□□□□ ◙◙◙□□□□□□□ ◙◙◙□□□□□□□ ◙◙◙□□□□□□□
и
◙◙□□□□□□□□ ◙◙□□□□□□□□ ◙◙□□□□□□□□ ◙◙□□□□□□□□ ◙◙□□□□□□□□
1) найди, какую долю составляют сломанные машины среди всего парка машин
то есть, посчитай количество черных квадратиков
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙
◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙
и подели на общее количество машин
2) найди, какую долю составляют машины первого типа среди кучи сломанных машин
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙
◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙
и определи, какую часть из них составляют квадратики, полученные от машин первого типа
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙
и
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙
◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙
и подели на общее количество машин
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙
◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙ ◙◙
◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙ ◙◙◙