ВУЗы и колледжи

Помогите с теорией вероятности 4 номера

266-267 и 271-272
k семян прорастут, каждое с вероятностью p, n - k семян не прорастут, каждое с вероятностью 1 - p. При этом, это произвольные k и n - k семян из n.
 P = pᵏ ∙ (1 - q)ⁿ⁻ᵏ ∙ C(n; k)

Подставляете в формулу свои значения и вычисляете.

№266:
 P = 0.9⁹⁵ ∙ 0.1⁵ ∙ 100 ∙ 99 ∙ 98 ∙ 97 ∙ 96 / (2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5) = ...
Это можно осилить с помощью калькулятора.

№267:
 P = 0.8³³⁰ ∙ 0.2⁷⁰ ∙ 400 ∙ 399 ∙ 398 ∙ ... ∙ 331 / (2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ ... ∙ 70) = ...
А вот для этого я бы уже писал программу.

Вторая пачка задач - аналогично, только просчитывать надо весь диапазон. Берёте формулу выше, подставляете в неё все k = k₁, k₁+1, ..., k₂-1, k₂, и затем складываете результаты по всем указанным k. Тут тоже понадобится программа, иначе риск ошибиться становится астрономическим.

Можете посчитать таким питоновским кодом:
 from math import prod

def comb(n: int, k: int):
if k * 2 > n: k = n - k
return n * prod((n - i + 1) / i for i in range(2, k + 1))

def singleProb(n: int, k: int, p: float):
return p ** k * (1 - p) ** (n - k) * comb(n, k)

def rangeProb(n: int, k1: int, k2: int, p: float):
return sum(singleProb(n, k, p) for k in range(k1, k2 + 1))

print(singleProb(100, 95, 0.9))
print(singleProb(400, 330, 0.8))
print(rangeProb(360, 280, 300, 0.8))
print(rangeProb(490, 320, 350, 0.6))
Выводит вот такие вероятности (для №№ 266, 267, 271, 272, соответственно):
Считаем самый лёгкий №266 на калькуляторе Windows:
 0.0338658038235570445123353241518
В пределах точности инструментария результаты совпадают, значит, будем надеяться, что я нигде не напортачил в коде. :-)

Питоновский код можно запускать тут:
 https://www.onlinegdb.com/online_python_compiler
иногда сервис ложится, но обычно это ненадолго, через несколько минут он снова доступен.
Витaлия Кодрян
Лучший ответ
Витaлия Кодрян В первой формуле (1 - p), а не (1 - q), опечатка.
Задача 1 и 2 - испытания по схеме Бернулли, но пользоваться напрямую формулой Бернулли нельзя, из-за сложностей вычисления таких больших степеней и факториалов.
То тут применяют приближенный метод.
Задача 1 - локальная теорема Лапласа
266267Задача 2 - интегральная теорема Лапласа
271272Функции "фи большая" и "фи малая" берутся из таблиц - обычно в конце учебника (методички).
Влад Корецкий
Витaлия Кодрян А я вот что-то рискнул и воспользовался формулой Бернулли. Поскольку меня за это до сих пор не разразил гром, и подо мной не провалилась земля, имею возможность сравнить результаты. В №266 ваш результат отличается в 4 раза от результата по формуле Бернулли.