Приводятся данные о весе зерна в мг (X) и процентное содержание жира в нем (Y). Найти коэффициенты корреляции случайных величин Х и У и выборочное уравнение регрессии У на Х.
X| 35 40 45 48 49 47 45 40 36 35
Y| 4 5 6 7 7 6 8 8 4 5
ВУЗы и колледжи

Помогите с теорией вероятностей!
Сейчас нет времени подробно так печатать... Опишу шаги.
1) Коэффициент корреляции:
Найдите Xср, Yср, (X^2)ср, (Y^2)ср.
Найдите среднеквадратичные отклонения:
Gx^2 = ([X - Xср] ^2)ср = (X^2)ср - (Xср) ^2
Gy^2 = ([Y - Yср] ^2)ср = (Y^2)ср - (Yср) ^2
Найдите ковариацию:
Cov(X,Y) = ( [X - Xср] [Y - Yср] )ср
И теперь можно будет выразить коэффициент корреляции:
Cor(X,Y) = Cov(X,Y)/[Gx Gy]
2) Регрессия:
Предполагаем, что:
Y = k X + b
Задача - найти k и b, чтобы ваша таблица наиболее хорошо соответствовала этой зависимости.
Вводится функция S(k,b), которая харрактеризует разногласие между таблицей и уравнением.
В идеале должно быть: Yi = k Xi + b для всех Xi, Yi из таблицы.
Разность (k Xi + b - Yi) = 0 в идеальном случае. Возводим разность в квадрат и суммируем по всем точкам. Тогда квадраты ошибок в каждой точке будут складываться. Это и будет S(k,b):
S(k,b) = Sum(i; [k Xi + b - Yi]^2 )
Сумма квадратов - величина неотрицательная, значит есть минимум функции. Ищем его как искали бы минимум обычной функции: приравняем нулю производные:
dS/dk = 0
dS/db = 0
Получим систему двух линейных уравнений для двух неизвестных k и b, от куда их и находим. Система самая простая, школьная, но коэффициенты в ней придется посчитать честно)
С чем вам и удачи)
1) Коэффициент корреляции:
Найдите Xср, Yср, (X^2)ср, (Y^2)ср.
Найдите среднеквадратичные отклонения:
Найдите ковариацию:
Cov(X,Y) = ( [X - Xср] [Y - Yср] )ср
Cor(X,Y) = Cov(X,Y)/[Gx Gy]
2) Регрессия:
Предполагаем, что:
Y = k X + b
S(k,b) = Sum(i; [k Xi + b - Yi]^2 )
dS/dk = 0
dS/db = 0
С чем вам и удачи)

Иван Рябикин
Подставь, пожалуйста, единицы.
Возьмите за основу примерные задачи по теории вероятностей и по ним решить попробуйте. И теория там есть.