Наталья Махначева

Помогите определить заболевание сенполии

на вид растение абсолютно здорово, быстро развивается, цветёт, листья твёрдые без повреждений, но на некоторых листьях есть тёмные пятна, ощущение что окрасились ткани листа

Кандрюкова Татьяна

У фиалок с двухцветной окраской цветков появление более тёмных в отношении основной окраски листа участков является НОРМОЙ. Из листков с большей площадью затемнений получаются детки-спорты с тёмной окраской. Ваша же фиалка имеет химерную окраску цветка, поэтому повторить такую же можно только при укоренении пасынка, но не листа. Из листов получатся новые растения с пятнистыми цветами, с преобладанием одной из окрасок цветка материнского растения, но не химеры.