Евгеша Подкопаева

во сколько рвз давление в жидкости на глубине 10м больше, на глубине 1м

Ми
Михаил

Как я полагаю- вопрос о Земле. на поверхности воды давление 1атм (1 кг на кв. см., или 100 кПа) прибавить давление столба воды высотой 1 м (100гр) получим давление на глубине 1м = 1,1атм или 1,1кг на кв. см. или 110кПа

на глубине 10м давление складывается из атмосферного 100 кПа и давления 10м столба воды на 1кв. см (+1 кг) и = 2 атм (или 2 кг на кв. см. или 200 кПа соответственно (если речь о Земле и воде, скажем, в реке) давление в жидкости на глубине 10м больше чем на глубине 1м в 10:1,1=примерно 9 раз.

НО!! ! если задача не о атмосфере Земли, а к примеру, о вакууме то всё гораздо проще - 10:1 = 10раз.

Андрей

Вопрос вызывает интерес, но ответа не знаю.