Юлия

Оплата коммунальных услуг напрямую сурсоснабжающей оргаизации минуправляющую компанию. Возможно?

На доме стоит общедомовой прибор учета.
Читаю ст. 155 п. 7.1 ЖК, где общим собранием соведа МКД этот вопрос решаем.
Но что делать с оплатой общедомовых расходов воды и тепла?
Помогите разобраться

Кн
Кнопочка

Ресурсы снабжающие организации ведут до дома. Эксплуатацию внутри дома, разводку и тд осуществляют работники УК, за это мы и платим им деньги. Были случаи, когда потребители заключали договора напрямую с водоканалом и остальными. Потом образовался долг за эксплуатацию. Решал суд. Заставили оплатить.

Наталия Старковская

А в чем разобраться? ОДН оплачивать надо в обслуживающую организацию на основании приведенной вами ссылки -
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. А также - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. п. 40.44.64.70 Удачи!