Ка
Карина

Как не платить за домофон?

Компания, оказывающая услуги по домофону нередко исполняет их некачественно, т. е. по сути домофон не работает продолжительный период времени. Вынуждены были отказаться от использования домофона, написали заявление в компанию о расторжении договора. Они сказали, что не расторгнут договор, с этого времени не платили за домофон, а сейчас пришел счет на 1500 рублей задолженности за тот период, после подачи заявления о расторжении договора.
Что делать? Ведь гр-н имеет полное право отказаться от услуги в одностороннем порядке. И что делать с долгом?

Марина Федотова

Если имеется спор, вытекающий из договорных отношений, только в суд.

Андрей Самодуров

ни как. Если он установлен то вы платите одну сумму. если у вас нет трубки. то всё равно платите.

Сергей Андриенко

Выпиши им счет на 2500 за отсутствие сервиса.

Дмитрий Спиридонов

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14
Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и сообщает следующее.

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры) , полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как "Обслуживание домофона", является необоснованным и незаконным.

У вас какая форма управления домом ?
Кто заключал договор с поставщиком услуг по эксплуатации домофона ?
Вот тот пусть и меняет поставщика.

а вам необходимо заактировать регулярное непредставление услуг. ( что домофоны не работаю)
Это если у них мозгов не хватит и они попробуют через суд взыскать с вас "долг".
Шлите их на йух.