Елена Зимина

Как соединить компьютеры в VPN по IP?

Есть несколько компьютеров, все из одной сети провайдера (внутренние ip-адреса у всех вида 10.х. х. х) , внешние ip не выделенные!
Работает прямое подключение, т. е. если я включу сервер, то остальные смогут подключиться по моему внутреннему ip 10.1.2.3, так же и остальные могут создавать сервер.
При этом компьютеры не находятся в одной локальной сети.

Как соединить эти компьютеры в виртуальную локальную сеть, используя возможность прямого подключения по внутренним IP? Подойдут любые программы, соответствующие этим требованиям (но не Hamach - там подключения проходят через их сервер) . Я так понимаю, что нужно на одном компьютере сделать сервер VPN, а остальные будут клиентами? Как это осуществить?

Заранее благодарю за помощь.

Ирина Никитина

нет никакого смысла в vpn, если все из одной сети провайдера... даже если разные подсети- маршруты есть