Татьяна Леонтьева

Резистор, электроника

есть +5в. Есть 3 светодиода по 3в каждый. Почему нельзя припаять один резистор на 100 ом, а после него параллельно припаять 3 светодиода? Почему для каждого светодиода нужно паять свой резистор на 100 ом?
(в электронике новичек)

Евгений Слащилин

ток равномерно между ними не поделится, свойство диодов

Евгений Шалов

набери в яндексе

Как включить светодиод

там много есть разьяснений..

Ник Тумановский

Потому, что светодиоду нужен ток, а по напряжениям у него сильный разброс, если вы поставите диоды в параллель, то один из них получит почти весь ток, один может гореть тускло или вообще не загорится, а третий почти наверняка гореть не будет или очень тускло.

Георгий Суханов

потому что при параллельном соединении сопротивление уменьшится в 3 раза.

Хуршед Маджидов

Как новичку обьясню: Светодиодов НЕ БЫВАЕТ на 3 вольта!! ! И вообще на какое-либо напряжение. Они бывают на какой либо ТОК (в миллиамперах) . Светодиоды можно соединить параллельно но при условии, что каждый из них потребляет ОДИНАКОВЫЙ ТОК. Резистор на 100 Ом при 5 вольтах даёт ток через светодиоды около 50 мА. Это многовато. Ставь 200 Ом. А лучше на каждый светодиод поставить по сопротивлению 400 Ом, то ток через каждый светодиод не превысит 12 мА, и полученные три группы (светодиод последовательно с резистором) подключить к 5 вольтам.

Н&
Надежда &&&&&&&

Потому, что мы не знаем, что такое светодиод, и как он работает, и учиться не желаем все ждем когда дяди за нас посчитают, а ведь просто открыть учебник и выучить "светодиоды"....