Лена Горохова

Почему идет вибрация от глубинного насоса?

Идет вибрация по трубе стоит открыть кран вибрация проподает!
Может быть из за избыточного давления? (давление 5 атмосфер)

Кирилл Алибаев

Есть такая версия: Если центробежный насос работает на длинный трубопровод с закрытой задвижкой у него может начаться помпаж, т. е. явление когда происходит срыв потока с лопастей насоса, при этом он перестает нагнетать давление и часть жидкости из трубопровода выходит через насос обратно. Давление при этом немного падает, поток у лопаток восстанавливается, насос опять поднимает давление и снова происходит срыв потока. Получается жидкость мечется туда-сюда. Для борьбы с помпажом надо что бы расход в насосе всегда был. Ставят перепускные клапаны для этого. А можно просто отключить насос и не допускать работы его на закрытую задвижку

Рамиз Назаров

Не правильно собрана система воды. Уберите прямые углы на трубопроводе.
Или сделайте радиусы на изгибах более "пологими" ( увеличить) .
Скорее всего происходит резонанс системы.
Попробуйте "поиграть" давлением. Поставьте байпасный клапан.