Евгений Божко

Почему так и непроизошла Латинизация русского письма?

Коруто былоб на теперешнем уровне. Еслиб его внедрили в 20-е как планировал Ленин.

Оксана Тосун

Никакого перехода на латиницу Ленин не планировал. Единственное, что он сделал-так это убрал букву "ять" и твёрдый знак в конце слова, оканчивающегося на согласную букву.
А касаемо перехода на латиницу, то тут, по-моему, объяснение простое, выражающееся в словах: "Нам Папа Римский не указ! ". И всё, что делалось в Ватикане, всегда и везде, и присно и поныне встречалось и встречается в штыки как со стороны РПЦ, так и со стороны православной паствы. Достаточно напомнить на просто уже анекдотический факт, когда РПЦ продолжает жить по юлианскому календарю и поныне, категорически отвергая григорианский, принятый Ватиканом. И всё опять же по принципу: "Нам Папа не указ! "

Ирина Актуганова

Можно ссыль? когда это Ленин такой бред планировал?