Марина Бойцова

Что такое НЕЧИСТОТА в Библии?

скачано с интернета:

"А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. "(Галатам 5:19—21).

Саидмузаффар Шарипов

Нечистота числится в списке «дел плоти» (Галатам 5:19) и много раз упоминается почти во всех апостольских посланиях. Приведем эти места:
«Посему отложивши всякую НЕЧИСТОТУ и остаток злобы... » (Иаков 1:21), «...которые согрешили прежде и не покаялись в нечистоте... » (2 Коринфянам 12:21). «...а блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» (Ефесянам 5:3). «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание... » (Колоссянам 3:5). Поскольку это слово чисто Евангельское, то у языковедов прямого и нужного объяснения на него нет, и нужные объяснения мы выведем из соответствующих текстов Слова Божия. «Нечистый пусть еще сквернится» ((Откролвение 22:11), а следовательно, все то, что оскверняет человека – в общем называется нечистотою. «Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте... » (Римлянам 6:19). Речь идет об образе жизни человека до уверования: сколько там было нечистоты? Она проявлялась в речи, в мыслях, желаниях, в совести, в поступках, буквально во всем; недаром таковых Писание называет нечестивцами. И вот все, чего нельзя назвать чистым – все это есть нечистота в широком смысле, начиная с грубых вещей и кончая мелочами. Уверовавшим Слово советует: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Колоссянам 3:8). Как грязь, прилипшая к обуви, остается на ней и тогда, когда входишь в комнату, если у дверей не очистишь ее, так и нечистота, это грязь в духовном смысле, сама не отстанет и при уверовании и после, если ее не отложить (очистить) решительно. Заметим, что три раза: Галатам 5:19; Ефесянам 5:3; Колоссянам 3:5 – нечистота стоит второю за блудом: блуд тоже нечистота, но это грубая и резкая форма беззакония; а под словом «нечистота « имеются ввиду многоразличные пороки, более мелкие в сравнении с блудом, но также оскверняющие и загрязняющие душу и нашу белую одежду, в которую облек нас Христос в день искупления. Список всех пороков, относящихся к нечистоте, Слово Божие не дает, а лишь предупреждает: «И не войдет в него НИЧТО нечистое... » (Откровение 21:27). Следовательно наша совесть, возрожденная и просвещенная Духом Святым, должна сама контролировать каждую мысль, каждый поступок, желание, намерение, слово и дело, и определить, к чему оно относится: к святости или нечистоте? «Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1 Фессалоникийцам 4:7). «Старайтесь же иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14). «Чтобы не было между вами никакого блудника или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства» (Евреям 12:16). Важно, что первородства может лишиться не только блудник или нечестивец (допускающий нечистоту в разнообразной форме) . Мы обычно думаем, что нечестивец – это неверующий, а по Слову получается, что нечестивцем может быть и верующий в том случае, если он не сохраняет должную чистоту. Именно поэтому нужно было предупреждать: «Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель.. . не имеет наследия в царстве Христа и Бога» (Ефесянам 5:5).

Анечка Жукова

Когда говорят, что человек нечист, то предполагается его нечистота, например, перед государственным законом. Есть такое выражение - "нечист на руку", думаю, понимаете о чем речь.

В широком смысле, чистота - это когда человек то, что думает, то и говорит, то и делает. Другими словами - он прозрачен. Нечистота - это наличие у человека скрытых намерений.

Гульнура

Нечистота-это то, что не творит или не способствует любви.

Юля Стрельцова

Понятие «нечистота» включает в себя самые разные грехи. Под греческим словом, которое переводится как «нечистота» , подразумевается любая нечистота в поведении и речи, а также духовная нечистота.

Юлия Черная

«нечистота» включает в себя самые разные грехи. Например просмотр порнографии, мастурбация.. .

Ирина Степанова

Неужто неподмытость? )

Особенно летом неподмытость - это не круто)))

Сергей Гагарин

Внутренняя нечистота-не советоваться с Богом, поступать по плоти, даже если это добрые дела плоти, значит быть нечистым.