Алексей Анашкин

Подскажите как получить аргон есть ли такая установка дайте ссылку

Елена Моисеева

Получение аргона. Аргон в промышленном масштабе добывается в качестве побочного продукта при получении кислорода и азота из воздуха. Процесс получения аргона состоит из следующих стадий: а) сжижения атмосферного воздуха; б) ректификации жидкого воздуха с целью разделения его на составные части и получения аргоно-азотно-кислородной смеси (так называемого сырого аргона) ; в) очистки сырого аргона.
Сжиженный атмосферный воздух подвергают ректификации. Так как точка кипения аргона выше точки кипения азота на 10° и ниже точки кипения кислорода на 3°, то происходит скопление аргона в кислородно-азотной смеси, отбираемой из определенной части ректификационной колонны.
При дополнительной разгонке этой смеси достигают еще более высокого содержания в ней аргона. Дальнейшая очистка этой смеси (сырого аргона) от кислорода производится химическим путем, сжиганием в ней серы или водорода. В результате этого получается газ, содержащий аргон, водяной пар, азот и немного кислорода. Этот газ пропускают над раскаленной смесью окиси меди и чистой меди. Водород удерживается, восстанавливая окись меди и образуя водяной пар, а медь соединяется с кислородом. Получаемый при этом газ (так называемый технический аргон) , содержащий 82% и более аргона, компримируется и поступает к потребителю.
Согласно новым техническим условиям Главкислорода, технический аргон получается методом ректификации с последующим выжиганием кислорода серой. В нем содержится (в объемных %): азота от 12 до 16, кислорода и двуокиси углерода соответственно не более 0,4 и 0,3. По согласованию с потребителем технический аргон может поставляться с содержанием азота меньше 12% и до 18%, а также без капельной влаги. Если требуется получить совершенно чистый аргон без примеси азота, то полученный концентрат при повышенном давлении и повышенной температуре пропускают над металлическим кальцием. Азот образует с кальцием нитриды, а аргон как инертный газ отводится почти 100%-ной чистоты. Аппарат, в котором происходит это поглощение, требует высококачественных специальных сталей (молибденистых) , так как реакция соединения азота проходит под давлением и при высокой температуре (около 500).
Технический аргон может быть также очищен методом глубокого охлаждения и фракционированной перегонки. Этим путем удаляется почти весь азот. Остатки его могут быть удалены из аргона путем пропускания над раскаленным кальцием.
Согласно новым техническим условиям Главкислорода чистый аргон получается путем ректификации технического аргона. Выпускается чистый аргон двух составов: № 1 и № 2. Чистый аргон состава № 1 содержит аргона (в объемных 😵 > 99,7 и примеси (в объемных %): азота < 0,24%, кислорода < 0,05% и двуокиси углерода < 0,01%. Чистый аргон состава № 2 содержит аргона > 99,2% и примеси: азота < 0,55%, кислорода < 0,2% и двуокиси углерода < 0,05%. Капельная влага отсутствует.
🙂
.. и не надо боятся трудностей

Mister X

Проще получить аргон набрав в гугле два слова = купить аргон, или купить установку по производству аргона.

Ма
Мадина

В статье по ссылке автор раскрывает как промышленное производство так и альтернативные методы получения аргона. http://www.gaz-kom.ru/news/205/