Александр Стадников

Можно ли зарегистрироваться у родственников, если ...

Всем привет! 3/4 квартиры оформлены на 1го человека (моего родственника) . 1/4 не оформлена, но может быть оформлена другим человеком на правах наследования. Могу ли я получить регистрацию в этих 3/4 квартиры или требуется согласие или оформление 1/4 квартиры вторым человеком?

Обратите внимание! !
1\4 квартиры никому не принадлежит, т. е. собственника нет у нее!

Дмитрий Федоров

насколько я помню, согласие необходимо всех собственников...

Ольга Синенко

Юрий не прав, регистрационный учет осуществляется с согласия всех собственников жилья.

Андрей Таранин

Можешь спокойно.

Обязанность регистрироваться по месту жительства касается граждан, которые переселяются на новое место. Не позднее семи дней со дня прибытия они обязаны представить документы должностным лицам, для того чтобы их зарегистрировали.

Для постоянной регистрации необходимы:
– паспорт;
– заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
– документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор с собственником жилья о безвозмездном пользовании жилым помещением, договор найма и т. д.) .

Зарегистрироваться по месту жительства можно двумя способами.

1. Подать пакет документов «из рук в руки» , то есть лично посетить паспортный стол.

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в трехдневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

2. Воспользоваться Интернетом и отправить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа.

Все копии документов также отправляются в электронной форме через единый портал госуслуг. Возможность подать заявление на регистрацию по месту жительства виртуально (или по обычной почте) появилась у россиян с 1 января нынешнего года.

Для этого нужно будет зайти на сайт государственных услуг, заполнить специальное заявление и приложить к нему отсканированные документы. В назначенный срок потребуется прийти в орган регистрационного учета, предъявить свой паспорт и документ, являющийся основанием для вселения (оригинал) . В паспорте проставят штамп регистрации.

На заметку
В отличие от регистрации по месту пребывания при регистрации по месту жительства собственника квартиры не уведомляют о прописке нового гражданина. С одной стороны, узнать о новом постояльце можно из квитанции по оплате за коммунальные услуги, где, помимо прочего, пишут, сколько граждан зарегистрировано в жилом помещении. Хотя бывают случаи, когда хозяева квартиры вообще не видят таких квитанций (например, оплату коммунальных услуг производит квартирант) . Так что для собственников жилого помещения есть смысл иногда проверять платежи за ЖКУ.

На
Настёна

регистрация в помещении производится только с согласия всех собственников.

Роман Коваленко

Собственники долей регистрируются без чьего-то согласия, а вот посторонние должны получить согласие, только на вселение, а не регистрацию.