Эль

Мировое с обязанностью ответчика продать помещение по низкой цене

мы - Компания - истец в АС. Думаем заключить мировое соглашением с ответчиком примерно на след. условиях:
К примеру сумма по иску 100 тыс. , мы хотим приобрести у них помещение которое на самом деле стоит 200 тыс. Можно в мировом написать, что эта сумма - 100 тыс. будет зачтена, а они продадут нам помещение за 100.
Идею пожалуйста дайте, как это правильнее сделать.
Я не прошу написать текст, это мы сделаем.
Просто что учесть. В каком порядке сделать (купля-продажа сначала или мировое, и т. п. ) Можно ли в мировом прописать, что они обязуются продать за 100 тыс. ? Или это вообще не купля-продажа будет, вобщем, как лучше

Владимир Пронин

так прямо и составляйте в мировом, что 100 000 в счет погашения чего-либо +100 000 доплата. И конечно сначала мировое соглашение, в котором нужно указать условия сделки (согласие ответчика продать им-во на таких -то условиях)

Даша Богданова

В данном случае никакогог мирового иначе останетесь ни с чем. Всё исключительно по иску. А на суде в устной форме можно не занося в протокол сказать предлагаем ответчику продать помещение за 100 тыс. с зачетом в сумму иска.
То, что предлагаешь ты, законодательством не предусмотрено: "обязать ответчика", это ересь обязать собственника. Ты так договоришься, что у всех собственников квартиры поотнимают с такими обязательствами.