Мария Починкина
Мария Починкина

Может ли арендодатель продать помещение?

Подскажите пожалуйста. Я снимаю помещение, договор составлен на 1 год, потратилась на рекламу ( указав в ней адрес этого помещения) , через 1,5 месяца мне сообщают, что помещение продали и новый собственник в аренду сдавать не будет. А товар у меня сезонный ( детская обувь, в данный момент зимний ассортимент) . Искать новую точку и делать рекламу, займет время и зимняя обувь будет уже никому не нужда. Как быть???

ЧТО ЗНАЧИТ ДОГОВОР ЗАРЕГИСТРИРОВАН? В ДОГОВОРЕ НИКАКИХ ОГОВОРОК НЕТ, ЕДИНСТВЕННОЕ В ДОГОВОРЕ СОБСТВЕННИК " папа" А ПОДПИСЫВАЛА ДОГОВОР ЕГО ДОЧЬ ( У НИХ МНОГО ПОМЕЩЕНИЙ ПО ГОРОДУ, ИМИ ЗАНИМАЕТСЯ САМА ДОЧЬ)

АГ
Афина Гор

Если договор зарегистрирован, и в нем никаких оговорок, то можете свободно торговать дальше. Изменение собственника не влияет на заключенный договор аренды. Просто будете платить по новым реквизитам. Но, повторюсь, если ничего интересного нет в договоре.

ЭХ
Эдуард Хуснутдинов

Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя только в судебном порядке !

ДЕ
Денис Евд

Я так поняла, Вас не уведомили о расторжении договора аренды? Почитайте внимательно договор в части условий его расторжения и сроков уведомления арендатора о расторжении. Если арендодатель не нарушил условий договора, то Вы, к сожалению, ничего не сделаете. Если условия о расторжении арендодателем нарушены, можете торговать, но не более срока уведомления, оговоренного в договоре (считается от даты письменного уведомления о расторжении, направленного Вам арендодателем) . Можете обратиться и в суд. Плюс с прежнего арендодателя можно требовать возмещение убытков (если иное не прописано в договоре) и моральный ущерб. Можно попробовать путем переговоров, просить нового владельца заключить с Вами договор аренды на какой-то срок, в течении которого Вы сможете реализовать сезонный товар и подыскать новую точку продаж.
Если собственник помещения папа, а подписала договор дочь, то договор не правомерный (за исключением, если у нее есть доверенность) . Путь мирных переговоров - оптимальное решение.

Похожие вопросы
Имеет ли право арендодатель требовать ключи от арендуемого у него помещения? Если в нем хранятся мои мат ценности?
При договоре аренды нежилого помещения, если электрические сети принадлежат не арендодателю, могут ли отключить электри?
Договор субаренды без уведомления арендодателя.
Арендатор - физлицо по договору - задолжал арендную плату за 3 мес. и скрылся. Вправе ли арендодатель вскрыть помещение?
я заключила дог. ар. на нежил. помещение на 11 мес, в эти 11 мес. меняется арендодатель, но никакого соглаш. не делали
Арендую помещение в большом институте. Арендодатель выставляет мне счет за электроэнергию и накручивывает 50%(+)
Несёт ли ответственность арендодатель за ограбление?
Мировое с обязанностью ответчика продать помещение по низкой цене
может ли арендодатель вынести предписание арендатору об освобождении помещения но основании....
Арендодатель в одностороннем порядке расторгнул договор, арендатор проигнорировал, действия арендодателя?