Людмила Суворова

Как рассчитать годовую доходность портфеля зная дневную ?

тогда на 255 (так как значений котировок 255)
волантильность то мы не умножаем на 255 (дневной риск портфеля) : а находим корень из 255 и потом умножаем на дневной риск

у меня просто тогда по Марковицу получается годовая доходность 70%, что как то нереально

Эляна Шевченко

помножь на 365

Einherjar Russland

ну доходность всегда рассчитывается как сумма активов на конец периода минус сумма активов на начало периода и деленная на сумму на начало периода.

также применяется для реальной жизни методика GIPS
Основная идея в том, что доходность надлежит расчитывать за субпериоды внутри которых операции по зачислению-снятию не влияли на возможности инвестирования, например на объем средств задепонированных к торгам. При этом в оценке остатков на конец субпериода надо учесть вводы с минусом (а выводы с плюсом) .
Формула расчета доходности за субпериод, таким образом, принимает вид:
P = (Ec – Eo – Fi + Fo) / Eo
Где
Ec - оценка остатков на закрытие i-го дня
Eo - оценка остатков на открытие i-го дня
Fi - вводы денежных средств за i-й день
Fo - выводы денежных средств за i-й день
После того как подсчитываются элементарные доходности за субпериоды суммарную дохоность можно получить геометрическим сложением:
P = ((1+P[1])*(1+P[2])*…(1+P)) - 1
Где
P - суммарная доходность за период
P - доходность за i-й субпериод
За элементарный субпериод мы принимаетя календарный день