Наталья Метальникова

нужно ли регистрировать лодку с мотором 5,0

Марина Бухарова

Вот выдержки из ныне действующего закона:

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 23.04.2012)

Глава IV. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СУДА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУДОВ И ПРАВ НА НИХ

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него

1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

8 киловатт это чуть больше 10 лошадей. Права нужны на 5 лошадей и больше. Права получают в местной ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) . Курсы при ГИМС раньше были, теперь не знаю.

По поводу жилетов и прочего - читай нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, минимальным набором средств безопасности - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] таблица, смотри свои данные.
Сразу уточню: ПОДНАДЗОРНЫ И НЕРЕГИСТРИРУЕМЫЕ маломерные суда.

Be
Beliz

нужно