Ir
Ira

Математическая задача из жизни. Проверьте решение.

Помогите решить задачку. Экономично ли купить ребенку многоразовые подгузники и потратить примерно 4000 рублей, а потом стирать и сушить?

Стоимость 1м3 в Красноярске - 11,02 рубля.
1м3=1000 литров.
Расход воды у стиральной машины Indesit Wiun 81 - 44 литра.
Количество стирок - 30 шт вмесяц. (Только на подгузники)
Потребляемая энергия стиральной машины этой модели 0,66 кВт. ч.
1 кВт = 1000Вт в течение часа
1 кВт. ч в Красноярске примерно 1,6 рублей.
1 стирка длится примерно 60 минут.
Решение: 1) Вода: 30 стирок х 44 литра = 1320 литров в месяц.
= 14,52 рубля в месяц.
2) Э/э: 1,6 рублейХ0,66х30=31,68 рублей в месяц.
Итого: 31,68+14,52=46,2 рубля в месяц.

Использование тканевых подгузников длится 2,5 года х 12 мес=30
(46,2х30)+ стоимость подгузников. = 5386р. за весь период.

ПОСМОТРИТЕ, СТОИМОСТЬ ПОЛУЧИЛАСЬ КАКАЯ-ТО ВЕСЬМА МАЛЕНЬКАЯ. МОЖЕТ БЫТЬ Я ЧТО-НИБУДЬ НЕ УЧЛА? !

Я вообще ничего не глажу из детского. Это бессмысленно.

Я учла количество подгузников, используемых за сутки. Примерно я стираю 1 раз в день или редко два - это еще вместе с одежкой и пеленками. Поэтому и взяла 30 стирок в месяц.

Профессионально о вреде одноразовых подгузников: http://www.ljpoisk.ru/archive/4713796.html

Преимущества многоразовых подгузников: [ссылка появится после проверки модератором]

А куда матерям торопиться?
Если время - бесценно, а здоровье так, ерунда? 🙂

Я прошу проверить мое решение: все ли я правильно посчитала?
Не нужно тут блескать своим остроумием. Тонна бесполезных ответов.

Максим Маляев

Вы не учли самое главное-ваш гемор

Аня Евланова

еще электроэнергию на глажку и херову тучу времени на это каждый день.
время - бесценно.
на остальное мастер-кард)))) )
или зарплата))

Ан
Анна

Вы не учли количество подгузников, используемых за сутки, если их стирать не по ОДНОМУ, а накопив 5 кг, да и использовать их до 2.5 лет нет смысла...))))) Я пользовалась марлевыми месяца четыре...)))))

Абдурашид Чиллаев

На телеге тоже ездить гораздо экономичнее чем на автомобиле но почему-то никто этого не делает. Гораздо удобнее и гигиенично использовать одноразовые подгузники. И никакие расчеты не оправдают неудобств и вреда здоровью, кот. Вам грозят при использовании таких "изобретений".

Алексей Фанат

Поддерживаю вышеназванный ответ о том, что Ваше время - бесценно.

Вова Vk

Неужели Вы марлевый подгузник будете стирать в машинке? Тазик воды или под краном выполоскать (описаный) . Сохнет 5 минут. Утюжить не нужно! Вот Вам и экономия. К тому же быстро надоест стирать, малыша к горшку приучите. Понятно, что на улицу придется покупать разовый.

Сергей Гурьянов

использование многоразовых подгузников - 4 месяца, а не 2.5 года

Андрей Жмырев

Где стиральный порошок? И калгон ?

Шалбуров Алексей

И кто сейчас калгон сыпет в машинку, когда все стиральные порошки его содержат?
Я не знаю ничего о многоразовых подгузниках, у моего были подгузы на сон ночью и на прогулку днем. Все. Днем - в ползунках был, их была целая куча, вечером вся эта куча ползунков перемещалась в машинку и все. И странно слышать об экономии времени - сейчас стирка такая - загрузишь и сиди занимайся чем хочешь, забот только заложить и вывесить потом. Уж перетрудилась так перетрудилась.