Yy
Yyyyyy

Помогите пожалуйста с DELPHI!!!

Мне нужна анимация!! Нужно сделать, чтобы спутник вылетел с земли, облетел вокруг Луны и вернулся обратно на землю. Помогите сделать!!

Оо Ее

Вряд ли кто-либо возьмётся за такой серьёзный проект бесплатно (даже, если уже имеет его в готовом виде) . Или Вам через конву, чтобы малюсенький кружок двигался от большого кружка к маленькому, сделав там полтора оборота по радиусу, равному большому, и вернувшись обратно к большому кружку?

Анастасия Калинина

Здравствуйте!
Существует два основных варианта решения данной задачи
Вариант 1. Можно создать эту анимацию в виде файла *.gif (графический формат с поддержкой анимации) , *.avi (видео) , *.swf (видео ShockWave Flash) и данный файл встроить в проект Delphi. Если Вы делаете это для себя или как часть, скажем, интерактивной справочной системы к приложению, то данный вариант вполне Вас устроит. Но если Вы - студентка или школьница и Вам задали сделать именно на чистом Delphi, конечно, он не пойдёт.
Вариант 2. Через графику GDI (простой Canvas, например, Form1.Canvas или Image1.Picture.Canvas) или GDI+ (с импортом библиотеки gdiplus и далее через дескрипторы окон - hWnd). Проще всего - GDI, к тому же, задали Вам наверняка его 😉 К сожалению, что следует сделать конкретно, из Вашего вопроса недостаточно ясно, поэтому приведу здесь лишь общую справку, как решаются подобные задачи:
- суть анимации: нарисовать, перерисовать, нарисовать по-другому (или, что эффективнее: нарисовать, нарисовать в другом месте и перерисовать там, где просвечивает предыдущий кад)
- анимации в Delphi целесообразно реализовывать с помощью объекта Timer.
- круг или окружность можно отрисовать с помощью Form1.Canvas.Ellipse(x1, y1, x2, y2).
- цвета кисти и заливки могут быть изменены посредством Form1.Canvas.Brush.Color и Form1.Canvas.Pen.Color.
Если Вам нужна более подробная информация по некоторому конкретному вопросу, пожалуйста, напишите мне на электронную почту (серый квадратик справа от моего ника) . Если хотите именно, чтобы я сделала весь код, также напишите в почту.

Алексей Жуков

Попробуй в 3дмаксе