Наталия Остапчук

Помогите с delphi пожалуйста

Дана матрица А (n,n),

· Найти суммы цифр элементов каждой строки матрицы;

· Определить сумму элементов матрицы, расположенных на пересечении строк, начинающихся с отрицательного элемента, и столбцов, кончающихся положительным элементом;

· Определить количество строк матрицы, содержащих хотя бы один отрицательный элемент;

Наталья Архарова

Дана откуда? С клавиатуры, с файла, еще откуда-то?

Екатерина Бабурина

1. Найти сумму цифр элементов. Переводим число в строковый тип и посимвольно складываем цифры всякий раз, как они встречаются в записи пока не встретим конец строки или символ "e"/"E"
2. Определить сумму элементов матрицы. . .Либо через цикл while, либо через предварительное составление списка строк и столбцов, удовлетворяющих условиям.
3. Ну это вообще тривиально, сделай сам 🙂