Елена Фоминых

как вы победиле паутинного клеща, и стоит ли надеется на урожай?

дело в том, что я нашла причину почему мои перцы скручивали листья и в конце концов вообще засыхали, стоят они пока крепко, но вид плачевный, пытаюсь спасти мои когда то шикарные и сильные растения (. Это клещ, разглядела я его даже без микроскопа, с 1 мм, зелененький (. На огурцах тоже есть, т. к. огурцы стали в крапинку. Много информации конечно, но хочется услышать реальные с результатом истории садоводов.

спасибо конечно за ответы, но это все я уже перечитала, мне бы реальные рассказы с результатом от тех кто уже победил эту заразу.

Вася

Паутинный клещ: как уничтожить? http://baikal-fazenda.ru/паутинный-клещ-как-уничтожить/

Паутинный клещ на огурцах — меры борьбы. http://ayatskov1.ru/pautinnyj-kleshh-na-ogurcax

Паутинный клещ (Tetranychidae) в огурцах http://oblast63.ru/moisad/2010/06/pautinnyj-kleshh-tetranychidae-v-ogurcax/

Когда поражение вредителем уже произошло, поможет обработка растения раствором на основе сока одуванчика – для клещей этот экстракт губителен. Боится клещ и обработку настойкой из лука или чеснока.
При массовом заражении растение следует изолировать от других и опрыскать химическими средствами на основе неорона. Можно также подобрать и универсальные инсектициды для комнатных растений. Отлично справляется с клещем и другими мелкими вредителями - неостомозан (средство для выведения блох и клещей на животных) . В любом случает обработку проводите несколько раз с промежутком в неделю. За неделю из яиц вылупятся новые клещи и их тоже нужно обезвредить.

Любовь Лутошкина

Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека, системных акарицидов практически не существует.
Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому, очень важно провести обработку очень тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени, чтобы уничтожить подрастающее поколение вредителей) .

При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С) и отложить новые яйца.
Многие годы огородники применяют народные средства борьбы с вредителями, используя для этого ряд растений, обладающих инсектицидными свойствами, отпугивающих или уничтожающих насекомых вредителей.

Можно культурные растения обсадить цветущими растениями или обработать свои посадки отварами и настоями из высушенного сырья. Эти инсектицидные растения содержат алкалоиды и другие вещества, которые являются ядом для насекомых. Растительные яды, по сравнению с химическими средствами защиты, более безопасны для человека и окружающей среды. Однако надо помнить, что даже в малых дозах они не безобидны для человека, поэтому, применяя их, надо придерживаться рекомендуемой дозировки, ни в коем случае не превышая ее. В данном случае поговорка «Чем больше — тем лучше» не актуальна.

Проводить опрыскивания и другие обработки следует в вечерние часы. Очень важно помнить, что растительные яды применяются с профилактической целью, а если вредитель размножился в большом количестве, то рекомендуемая доза может их и не уничтожит. Растительные яды во всем мире применяются с ограничением. Вот растения, которые чаше всего используются садоводами-любителями в борьбе с паутинным клещом.

Бархатцы (тагетес) – отпугивает тлю, блошек и паутинного клеща. Метод борьбы — можно высаживать цветущие растения в грядки или рядом с посадками тыквенных, перца, это растение будет отпугивать насекомых. Собирают и сушат растение во время цветения и хранят в банках. Для приготовления настоя берут полведра сухих измельченных растений и заливают их ведром теплой воды, настаивают двое суток. Перед опрыскиванием массу процеживают, добавляют 40г растворенного хозяйственного мыла. Предупреждает развитие черной ножки, обеззараживает клубнелуковицы гладиолусов от грибных болезней.

Календула. Сажают в посадках смородины, около грядки с перцами, огурцами, баклажанами, для борьбы с тлей и клещами, а также для предупреждения черной ножки у астр. Для приготовления настоя берут 400г измельченных соцветий, заливают 2л воды, настаивают 5 суток в темном месте. Потом доливают воды до 4л, процеживают и опрыскивают растения.

Картофель. Можно использовать свежую или высушенную ботву против тлей и клещей, а также вредителей капусты, гусениц белянки и совки. Для приготовления раствора расходуют 1,2кг свежей или 0,6-0,8кг высушенной зеленой ботвы, которые заливают 10л теплой воды, настаивают 3-4 часа, затем процеживают, и опрыскивают.
Для отлова личинок проволочника берут половинки сырого картофеля, насаживают на небольшие прутики и закапывают в землю недалеко от растения. Через 5-6 дней выкапывают, вредителей уничтожают, заменив картофель новым, снова закапывают.

Одуванчик — применяют против тли, клещей. Берут 400г свежих листьев или 200г всего растения (с корнями) , измельчают, заливают 10л теплой воды (не выше 40º), настаивают 2-3 часа, процеживают и сразу используют, опрыскивают растения.

Татьяна Опарина

Искала пару лет назад в инете способы борьбы с ним. Самое безвредное: свежий настой чеснока (2 часа) опрыскать растения и накрыть на 4 часа пленкой. Три обработки с интервалом в неделю. Может быть и Вам подойдет

Екатерина К.

Отлично помогает препарат Клещевит. Уничтожил клещей и на синеньких, и на винограде. Народными средствами такого эффекта не добьетесь.

Сергей Серов

Попробуйте этим, безопасен для людей и животных.

Абабакир Самадходжаев

Наловить божьих коровок и насадить туда-они их сожрут. Наверно.

Vlad Shklyarenko

я не борюсь с ним.. он у меня на смородине только.. а смородины у нас не меряно.. пусть изголяется

Ольга Яблокова

Мне народные средства не помогли и мои перцы благополучно погибли, не успев доехать до грядки. Поэтому срочно пробуйте "химию"

Иван Патранжел

дихлофос. от дихлофоса ещё ни кто не спасся.

Дмитрий Кондраков

Подкормить растения чтобы были сильными. Потом создать им влажность высокую. И чато опрыскиваить водой перец. Так недельку попрыскать, они ослабнут. Можно и фитовермом обработать. И чередовать. Через 5 обработок химией должны на нет свестись.
На огороде никогда не было. А вот в квартире на сельдерее было (выращивал для зелени) . Победил как выше писал.