Natasha Kashpura

Какие симптомы "тонуса матки"?

ОК
Оксана Киктевич

Часто женщина ощущает это сама. Тонус матки при беременности имеет такие проявления, как тянущие болей внизу живота и поясницы, как перед месячными. Причем иногда боли приобретают характер схваток или матка ощущается как «каменная» .
При осмотре живота и влагалищном исследовании тонус матки легко определяется, на УЗИ видны пересокращенные мышечные волокна. Есть и специальный аппарат для измерения силы сокращения миометрия при беременности, хотя широкого применения он не получил – и без того симптомы состояния слишком заметны.

Iren Korovina

живот тянет вниз и очень твердый становится весь

Анна Шаповалова

Тонус матки при беременности сопровождается рядом симптомов:
- Напряжение и тяжесть внизу живота;
- Болевые ощущения внизу живота, напоминающие схватки;
- Боли в области лобка и поясницы;
- Твердость на ощупь живота;
- Ощущение как будто матка каменеет;
- Укорачивание шейки матки – это может увидеть врач на осмотре;
- Кровянистые выделения. В этом случае нужно немедленно вызывать скорую и к врачу.

Причины повышенного тонуса
Особенно опасен тонус матки в первом триместре беременности и очень часто именно на ранних сроках беременности причиной повышенного тонуса может стать гормональное нарушение – пониженная выработка прогестерона. В этом случае вам назначат курс дуфастона или утрожестана. Также причиной тонуса могут быть сокращения матки в ответ на растяжение из-за роста плода, токсикоз, преждевременное раскрытие шейки матки, функциональное расстройство щитовидной железы, резус-конфлиты, половой акт. При ощупывании живота тоже может повыситься тонус, ведь матка – мышечный орган и реагирует на физические раздражения.

Внешними причинами, которые влекут за собой напряжение мышц матки, относятся вдыхание вредных химических паров, острое течение вирусных заболеваний, тяжелый физический туд.

Спровоцировать повышенный тонус матки может стресс и нервное напряжение. Если боли бывают редко, при резких движениях или при перемене позы, то речь идет о естественном напряжении мышц и не стоит беспокоиться. Часто живот каменеет после процедуры УЗИ и если вас до и после УЗИ ничего не беспокоит, значит все в порядке, просто это такая реакция на процедуру. Мне всегда после УЗИ говорили о повышенном тонусе, хотя самочувствие всегда было хорошее и никаких дискомфортных состояний не было. Врачи любят перестраховываться и могут направить вас в стационар, не стоит пренебрегать их советами и лучше прислушаться.