Алексей Есин

какой автомобиль менее безопасен при аварии Ваз 2114 или 2109?

Гайшута Сабитова

2114 т. к. капот спроектирован под гармошку, в 2109 он бы пополам перерезал тех, кто на переднем сиденье...

Алексей

аналогиный вопрос-чем отличается гипопатам от бегимота

Ольга Трепыхалина

в обоих шансов выжить не много

Айгуль Куангалиева

Они почти одинаковые.

Иришка

По опыту работы могу сказать, что безопаснее машины, с продуманной конструкцией кузова, с определенными ребрами жесткости, которая сминается при аварии в определенных местах, не нанося тяжелых травм водителю и пассажиру. Еще помогают подушки безопасности, особенно фронтальные + боковые.
В обоих машинах и 2114 и 2109 ничего этого нет. Безопасней (чисто теоретически) 2114. Но при лобовом столкновении кузов сминается и сдавливает пассажиров, мотор сдвигается с места, увеличивая силу удара. В плане безопасности немногим лучше "десятое" семейство. Из за конструкции кузова.
Хотя. . в ДТП все зависит от удачи. Был случай когда водителю при минимальном повреждении в ДТП вошел в висок раздробленный кусок стекла. Итог-смерть.
Лучше ездить аккуратно и не думать о плохом, ибо порой и в БМВ с "полным фаршем" можно погибнуть по стечению обстоятельств.

Наиля

Конечно 2114! Хотя бы потому что он новее