Костя Кондр

Кто знает, что за чудище скрывается под видом этого безобидного кустика? фото

Выростает выше двух с половиной метров и разростается не знаю с какой скоростью . Выкашивать бесполезно . Растёт ещё гуще

Мария Анисимова

Похоже, это гречиха сахалинская
Сахалинская гречиха, или горец сахалинский (Polygonum sachalinense), – травянистое растение семейства гречишных.
Растение, как ясно из названия, родом с Сахалина, а этот остров известен гигантскими травами. Но распространена сахалинская гречиха и на Курильских островах, и в северной части Японского архипелага – образует там сплошные заросли в речных долинах, сырых распадках и низинах, покрывает горные склоны и влажные луга.
Это многолетнее растение высотой 2–3 м, с огромными яйцевидно-сердцевидными листьями размером до 20 см.

Читайте статью по ссылке, там много интересного.
Еще тут полезный материал:
Если распространение горца необходимо сдержать, то садоводы вкапывают вокруг растения ограничители на глубину 30см.
Достойно горец смотрится и как солитер на фоне газона. И как зелёная ширма, закрывающая компостную кучу или другие неприглядные уголки сада.
Уход за горцем необременительный: достаточно поливать его в засуху, иногда удобрять. Близкие грунтовые воды не причиняют этому растению никакого вреда, только добавляя пышности и красоты.
Сахалинская гречиха зимостойка, под зиму надо просто удалить надземную часть.
Рекомендую садоводам приобрести это замечательное растение, ведь сахалинский горец неприхотлив и очень декоративен в течение всего садового сезона.

У нас это растение можно видеть кое-где в парках отдельными раскидистыми кустами, оно эффектно смотрится.
Осенью цветет так: (http://slusarev.livejournal.com/984409.html) (http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=323)

Наталья Горбунова

черемуха, однозначно!! ! Вот зацветет и передумаете корчевать!! ! а какая настойка по осени получается!! ! ммммм!!!

Татьяна Максимова

Горец сахалинский.. агрессивный сорняк

Светлана Роц

это точно не гречиха и не черёмуха!!! !
помню, что в детстве мы пробовали на вкус стебли этих растений. И вкус у них кислый, сочный, как у щавеля!!!!

Сергей Кабыко

на черемуху похоже. у нас на газоне такой же куст. Корни надо удалять.

Менянезавут Самаприхожу

Суть вопроса, не поняла. Как называется, или как избавиться от него? Название -- горец сахалинский, а бороться -- Торнадо, возможно, несколько обработок, только так, и вы забудете про него...

Денис Шапаров

Гречиха сахалинская. Ползет очень быстро. Хотя у меня есть участок с глинистой почвой-только через 8 лет стала расползаться, сидела плотным и густым кустиком
Посыпайте солью это место несколько раз за лето. Только потом на этом месте какое-то время нельзя будет ничего сажать.
Или все скосить, накрыть черной пленкой. В темноте все погибнет.

Александр Жирнаков

Корни нужно убирать!

Sh
Shamshod

выкашивать мало. Надо корни удалять из земли

Дарья Костюхина

Надо не выкашивать, а вырывать, или выкапывать с корнем.

Юля Лойе

Лист на черёмуху похож. Ещё есть гибридная сирень (сирень+черёмуха) она цветёт позже обычной сирени и её цветы плохо в букете в воде стоят.

Мария Мерс

Не лимонник ли это китайский?