Сад и огород
Клубничный кустики — посадка.
18 сентября, ночью холодно, днем 7-10 градусов. Можно ли сажать кустики с усов клубники в землю или лучше в горшочек и в погреб потом убрать до весны? Какая температура земли для укоренения нужна, может пролить землю кипятком и потом укрывным кусты прикрыть и плёнкой? Дали мне кустики с усов клубники, а что делать не знаю, боюсь заморозить.
Если есть поликарбонатная теплица, высадить кустики в теплицу. До заморозков они прирастут. А весной в мае месяце пересадите с комом земли на грядку. Сейчас в открытый грунт высаживать поздно, они не прирастут и погибнут. В погребе они просто сгниют.
Юрий Лошкарев
Сначала в стакан с землёй, когда приживется уже в погреб или на пол в доме, у нас дом в деревне, зимой прохладно, можно и в комнате оставить в тени, как цветы пора тут в горшочках, а потом весной на грядку?
в погребе они до весны загнутся... лучше бы просто прикопать кучно в землю и оставит до весны, а весной рассадить-от этого и то току больше будет... на зиму прикопаные растения (уже с наступлением мозоза) прикрыть лапником или деревянным щитом... укореняются они в течение 2 недель при температуре от +18 и выше... т. е. отогревание земли кипятком результата в даном случае все равно не принесет, т. к. эффект будет очень кратковременным-максимум на полчаса... кроме того для укоренения нобходимо достаточное освещение... сейчас при сокращении светового дня укорениться толком они все равно не успеют... самый оптимальный вариант-сохранить их до весны...
Высаживаем кустики клубники обычно в конце сентября - середине октября (дневная температура от 10 до 17. Укореняются они за неделю. В этом сезоне пока ещё не высаживали, идут дожди. Как только дожди закончатся, начнём посадки. Земля ещё тёплая, клубника прохлады не боится, укореняется хорошо.
Юрий Лошкарев
Благодарю за подробный ответ. ????????????????????
Сажайте в грядку. Замульчируйте перегноем. Что-нибудь да приживется. В теплице погибнет 100% без снега. Я так "Купчиху" сажала в конце сентября. Весной думала-пропала. Ан нет-вся до единой выжила.