Сад и огород

а вы знаете воришек вашего урожая? я сегодня поймала одного с поличным (фото)

Al Capone
Знакомы очень близко! И еще кучей разной мелюзги. На подсолнухах, а их всего 10 было, около 7 утра, по утренней прохладе такие хулиганы орали (да, да, все вместе! ) побудку, созывая всех родных и знакомых полакомиться дармовщинкой! Посадили, поливали в это жаркое лето, отрывая от себя жалкие капли из колодца. Жена не выдержала, обвязала тряпками, и туда залезли! Короче, половину пришлось все же подарить птицам. Мало того, буквально, понадкусывали все без исключения яблочки и сливы на несчастных деревьях. Еще раньше подчистую общипали иргу, пристраивались к землянике. Такое впечатление, что птиц совершенно не интересуют никакие насекомые. Поумнели и стали хитрыми: по свежевскопанной грядке за хозяйкой бродят стаями трясогузки, поживиться червяками, муравьиными яйцами, на них же охотятся в приоткрытых для проветривания теплицах, выкапывают некоторые семена, только посаженные. Сами что-то добывать и не думают. На крайних участках лесные сойки роются в компостных кучах. Несколько дачников обзавелись кроликами. Выпускали их кормиться в загон на травку. Крупные какие-то хищники птичьи повадились охотится.. . Сейчас синицы используют деревья и кусты для транзитных остановок своего молодняка, летать учат. И никакого страха, это их дом, а дачники так, наездами.. . Так, что не всегда птички вызывают восторг! Но и крупу, семечки и воду весь дачный сезон выставляем в саду.
Степан Кеккиев
Лучший ответ
Стаи дроздов.
Shohro'z Baxtiyorov
Поставь пугало или натягивай старые колготки на подсолнухи.
Елена Сурикова
Алексей Капусто а коготками птицы не запутаются?
Светик, у нас воришек нашего урожая нет. У нас есть защитники от воришек. Правда эти защитники иногда на самом урожае любят поваляться.. .

Ридусик Ах, шалун!
мы специально для этого подсолнухи сажаем: красиво и птички счастливы от ворон до синиц
А я для них и сажаю подсолнухи, пусть птички кушают и так всё живое человек уже хорошо подвинул.
У нас, некоторъе, натягивают на головку подсолнуха прозрачнъй чулок, чтоб не клевали птички.
Мы в этом году на дачу выезжали только по выходным, да и то не всегда. Так что клубники мы не увидели. Соседка рассказала, что стаи дроздов подкормились лакомством основательно! Но мы не в обиде!
Не пожалейте синичке зёрнышек, она ваш сад от вредителей охраняет)))
Макс Лавренюк
Всю зиму кормила в саду синичек, кормушек поразвесила, так они сами себе насажали подсолнухов, весной они взошли и я их трогать не стала, так они выросли и теперь и мои синицы убирают свой урожай : )))
Катюха Репьях
Если он у вас ради цветения, то пусть они его едят.
а у нас всю чёрную смороду кто-то склевал
Al Capone а у нашей соседки красную, у нее 5 кустов вдоль нашей сетки, сетка низкая, и пришлось объясняться, что не мы обобрали, хорошо что склевали и у другого соседа - ну в смысле хорошо - подтвердил что не мы
Хоршо ещё что мак не выращиваете... а то наркоманы полезут...