Сад и огород
Сеньоры и сеньориты, осмелюсь спросить, как чувствует себя сейчас ваш урожай? Например, моей моркови приходит медленный,
но уверенный трындец, чеснок уже ...лук ...кстати, неплохо себя чувствует, картофель, вопреки ожиданиям почти не усох, зато свекла каждый день уменьшает своё поголовье. А у вас как?
Фотоотчёт.
Меньшая часть хранится дома, большая в кессоне. Уверенна до нового урожая хватит.

Елена Хозеева
С ума сойти, я про последнюю фотку. А что такое кессон? В моей голове это отдельное подвальное помещение, правильно? Если да, то обычно это название применяется в береговых батареях. Вы жена артиллериста берегового?!
особенно понравилось поголовье свёклы )))....картошка нормальная ..чеснок тоже ничего ...морковь та что в холодильнике так себе, а в гараже давно не была )
Картошка и яблоки в погребе на даче живые Сушеных яблок и ягод пропасть Банок полный холодильник А свеклу и морковь я сажаю в небольших количествах только на лето осень Дома хранить негде
в основном все отлично, потому что все хранится в погребе, включая лук. Картошка, морковь и свекла у нас в погребе раньше мая не начинают прорастать и тем более дрябнуть. Чеснок, тот что с фиолетовой одежке, тоже нормально в кладовке (+15 гр), а тот что в белой---начал усыхать, но он всегда только до НГ нормальный, наверно избавлюсь от него,. хотя луковицы у него просто огроменные вырастают. Часть чеснока--две 3л банки закатала и зарыла на огороде---местный народный способ сохранения чеснока до весны, я первый раз попробовала--самой интересно, что получится :))), а вот тыква подвела, пришлось еще осенью большую часть на сок пустить,осталось несколько штук, но они уже "тронулись", надо что-то срочно с ними делать.
Елена Хозеева
У нас тыква начала "завязываться" только в августе!!! Аномалия! Но и та, что развивалась более менее нормально, начала портиться ещё полтора месяца назад, всю скормили свиньям. Всегда был противником химии, но, видать, придётся её использовать, иначе урожая ждать не придётся!
свеклу присыпьте сухим песочком или к картофелю положите. а морковку (помыть и почистить) потрите на терку, немного соли добавьте и в холодильник в баночки небольшие (несколько в морозилку, а несколько на нижнюю полку) . пока морковь не сгнила, её можно таким образом немного на дольше сохранить для готовки.
Мы свой урожай, кроме чеснока, дайкона и кабачков, уже съели.
Чеснок медленно, но верно сохнет, я его решила хранить в открытом виде в коробке в кладовке. Обычно засыпаю солью в стеклянной банке.
Кабачков осталось два, пока лежат в той же кладовке, спасла долгая осень, до морозов хранились на балконе.
Дайкон подсох, сейчас все перечистила, сложила в пакет в холодильник.
После новогодних праздников на еду уже смотреть не хочется.
Осталось 2 огромые тыквы - на ладан дышат. вялые какие-то. ам столько не съесть. откачу завтра в компост.
Сеньор Александр, трындец и уменьшение поголовья может быть только при неправильном хранении. У меня, видно, неправильно хранились тыквины и кабачки - по паре пришлось выбросить, не углядела.
Храню всё в подполье ...там тепловато для свеклы и моркови, поэтому-всё что мелкое и среднего размера усохло, осталось пока крупного размера и тоже начинает морщиниться... там же висит лук в косичках-как новенький, чеснока полно-пока сухой не попадался... Картошка лежит не плохо-начали появляться ростки... Георгины-нормальные, гладиолусы тоже.
Елена Хозеева
По поводу чеснока ...вы его тоже в "косичках" держите? И тогда другой вопрос - приблизительная влажность и температура воздуха в подвале?
Пишу снова... ) Картошки выкопали 2 ведра всего и уже съели. Морковь с мезинец почему то была, свекла немного нормальной было и очень сладкой, а большинство совсем мелочь почему то, лук съели в салатах св помидор и огурчиков, чеснок лежит в пакетике в норма состоянии. А вот ягоды св замороженные их море. Такие компоты варю на праздники.... мммммм вкусные. Огурцы, кабачки, патесоны в консервации. И много кабачков с\мор. С Рождеством Христовым!!! Жене артиллериста РЕСПЕКТ..)))
Урожаев практически не осталось. Ну я здесь не за этим хочу поздравить всех!
Поздравляю нынче с Рождеством,
Обязательно желаю счастья,
Заглянуло б пусть оно в ваш дом,
Да пришлось вам чаще с ним встречаться.
Рады мы, что знакомы с вами –
А взаимности, наверное, рекой.
Вас мы угостим сегодня пирогами,
От праздника хотим судьбы такой,
Которая бы шла всегда за нами,
Работаем ли мы, а может, заняты делами, —
У нас всегда пускай не пропадает связь бы с вами.
Так же есть поздравления от группы тут.
Поздравляю нынче с Рождеством,
Обязательно желаю счастья,
Заглянуло б пусть оно в ваш дом,
Да пришлось вам чаще с ним встречаться.
Рады мы, что знакомы с вами –
А взаимности, наверное, рекой.
Вас мы угостим сегодня пирогами,
От праздника хотим судьбы такой,
Которая бы шла всегда за нами,
Так же есть поздравления от группы тут.
Елена Хозеева
Спасибо, Артемий! Хочу, в свою очередь, пожелать всего, что сам себе желаешь, а именно - поздравить с новым Рождеством! Пусть Путеводная Звезда всегда указывает верный путь!
Юлия Рудая
спасибо, Артемий, за стихи, наверное твои, чувствуется от души написаны, с Рождеством тебя Христовым, а также всех Ответчиков !
Лучше всего чувствуют себя яблоки,их еще много свежих.Хватает мне и грызунам.Раз в неделю езжу на дачу,три ведра привожу,два выбрасываю.Еще очень много. Картошка в подвале медленно,но верно прорастает.Лук дома понемногу сохнет и прорастает.Чеснок продала,чтобы не успел пропасть.Кабачков корзинка целая,лежат хорошо,но совсем их не хочется ни в каком виде. Отрывала бруснику,когда болела.И помидорчиков захотелось маринованных,когда увидела как вырасли цены на свежие в магазине. А так консервация почти не убавилась,так,по баночке иногда чего-нибудь...
Все хранится прекрасно, не смотря на аномально теплую зиму- ни мороза, ни снега. Кабачок один на последнем издыхании, да и время ему уже. Свекла 2й год портится-(фомоз по описанию в инете) -и не только у меня. подгнивать начинает после нового года. Чеснок первый год храню новым способом-в банке завязанной тканью на полу возле стены. -пока живой. Какими только способами его не хранила- и в землю закапывала даже до весны. Всех, всех с праздником Рождества Христова!!!!
у нас катострофа! лук гниет, картошка портится и начала проростать, чеснок подсыхает. тыква красавица, еще лежит. марковь и бураки нармально. все остальное съели
Всё замечательно, кроме моркови - гниёт (зараза) почему то.)) А больше всего мне нравится мой чеснок, доставала его чтобы посадить для зелени (перо) Хранится он у меня в3х литровых банках с крупной солью (храню так уже третий год), такое ощущение будто я недавно его из земли выкопала))), нарадоваться не могу (тьфу-тьфу) ))))
сложила весь оставшийся урожай в погреб и уехала, как сохранился - узнаю только в апреле, зима вся впереди, если будут сильные морозы-половина урожая замерзнет, дом не отапливается и в погребе температура не контролируется
картофель, нормально, морковь уже аллес капут и чеснок тоже, буряка хватает, пока нормально, лук тоже нормально, все остальное в консервации имеет свойство медленно заканчиваться, компоты, солка, варенья!!
Моркови, свеклы много не сажаю, - остатки хранятся в холодильнике.
Картошку не сажаю.
Лук и чеснок прекрасно хранятся в картонных коробках под столом на кухне, до нового урожая хватит. Кабачки и тыквы - в кладовке без проблем.
Остальное в консервированном и замороженном виде.
Картошку не сажаю.
если учесть, что морковь и буряк выкопали в конце ноября, то всё чувствует себя отлично
Морковь, свекла, капуста, пекинская капуста пока отлично (лежат на балконе, благо зима теплая) . Тыква портится со страшной скоростью, две съели (кг по 8-10), больше не идёт, видно морозцем чуть прихватило её в сентябре, лук растет и гниет, зараза такая, чеснок, вроде жив пока. Вообще урожая ещё много, не считая консервации, стараюсь готовить побольше блюд из своих овощей, типа винегреты-голубцы. Нужно поднажать, весна скоро. А домочадцы сопротивляются, мяса требуют)))
Часть усохшей моркови уже удалил (на балконе хранил) . А вторую часть использовал с пользой, вот что я сделал, как только выкопал, выжимал каждый день (бывало через день) по чашке сока, а жмых по пакетикам розложил и заморозил. Сок выпил, оздоровился, а жмых использую при приготовлении каких-то блюд, к примеру, при тушении картошки или в виде зажарки к супу. Цвет хороший дает ..
Ну и задали вопрос зимой!
Елена Хозеева
Так это и есть "зимний" вопрос!!! Но, всё равно, с праздником!