Вя
Вячеслав

Откуда эти слова Суворова: «Мужественные подвиги достовернее слов»?

Никто не приводит источник, и ни в издании писем 198 года, ни в «Науке побеждать» я их не нашла.
Огромное спасибо!

Diypaliuch

Мысли и афоризмы Александра Васильевича Суворова http://www.adjudant.ru/suvorov/suvorov05.htm

Святослав Агафонов

Не заморачивайтесь особо. Не мог такого А. В. Суворов сказать. Фраза звучит совершенно по-современному. Хотя может её автором является другой Суворов, который Виктор.

Олег Петрухин

это явно не слова Суворова... Это слова о нем.. .

НАДПИСЬ К ПОРТРЕТУ КНЯЗЯ ИТАЛИЙСКОГО\2\\ Се росс, агарян бич, сарматов покоритель, \ Защитник Австрии, Италии спаситель. Иван Дмитриев 1803

Российский Богатырь молниеносных взоров, \ Когда здесь умственно, пример вождей Суворов, \ Среди Петрополя Европу облетал, \ Где должен грянуть гром, как Зевс, располагал, \ Оплотом заградил к нам льва набеги смелы, \ Готовил, яростный, на чалмоносцев стрелы, \ Премудрости рукой водя, как на войне, \ Герой участие в сих тайнах вверил мне. Дмитрий Хвостов 1812 ЖИВОПИСЦУ МОЕМУ

И с Суворовым штыками\ Окрестили мы Рымник. \ Ставь хоть горы над горами -\ Проберется русский штык. Петр Ершов 1833 РУССКИЙ ШТЫК
СУВОРОВ НАДПИСЬ К ГРОБУ СУВОРОВА\\ Ты ищешь монумента?.. \ Суворов здесь лежит. Николай Гнедич 18..
СУВОРОВ Придет сюда Суворов с хохолком, \ пощелкает проворно языком, \ шпажонкой лихорадочно помашет, \ оглянется, воскликнет: "Где же наши! "\ Чу! Флейта засвистала за холмом. \ Рассыпался горохом барабан. \ Солдат шагает русский Филимон, \ усат и для острастки в меру пьян. Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б СУВОРОВ

И будет повержен уродец \ Державная кукла, палач \ Орд татарских полководец \ В лаврах временных удач" Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1973 СУВОРОВ

Кто может тягаться с Суворовым? \ Я – червь, я – раб, я – бог штыков. \ Я знаю: плоть грешна и тленна, \ Но узрит пусть, дрожа, Вселена\ Ахиллов Волжских берегов. \ Я – Божий сор. Но словно Навин\ Движенье солнц остановлю, И Пиндар северный – Державин\ Прославит лирой жизнь мою, И помолитесь за меня, \ как я молюсь за иноверцев, \ Я их гублю, но тайным сердцем\ Любовь к поверженным храня". Сергей Стратановский 1973 Из сборника «СТИХИ» 1993\СУВОРОВ\

Пред ним травой дрожала Порта \ И понт от ужаса бледнел \ И вот орлом летя от понта \ На берег Вислы сел\ \ Был выбит из седла

Под кроткой сению и мирта и олив, \ Венчанный лаврами герой, ты, опочив, \ Летаешь мыслями на бранноносном поле, \ Дав полну быстроту воображенья воле. Ермил Костров 1792 Его сиятельству графу Александру Васильевичу Суворову-Рымникскому

"Правдив сей глас, --твердят враждебные толпы, \- То знает наша грудь, тверда как горный камень; \ Но взгляд Суворова--скользят у нас стопы, \ И превратится в лед турецких персей пламень. \ Единым именем он--молнии удар; \ Где он, уже молчат орудий наших звуки, \ Нас кроет хладный пар \ И сотрясутся руки. Ермил Костров 1789 ОДА ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ СУВОРОВУ-РЫМНИКСКОМУ

"Се мой, - гласит он, - воевода! \ Воспитанный в огнях, во льдах, \ Вождь бурь полночного народа, \ Девятый вал в морских волнах, \ Звезда, прешедша мира тропы, \ Которой след огия черты, \ Меч Павлов, щит царей Европы, \ Князь славы! " - Се, Суворов, ты! Гавриил Державин 1799 На победы в Италии

На смерть графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, князя Италийского, в С. -Петербурге <1800> года\\ О вечность! Прекрати твоих шум вечных споров: \ Кто превосходней всех героев в свете был? \ В святилище твое от нас в сей день вступил Гавриил Державин 1800

Егор Слонов

Из Дагестана

Иван Мельников

Это жизненный опыт.

Андрей Мезенцев

Это запись из книге-дневнике Суворова. А вообще изначально русская пословица.

Любовь Постникова

это не того суворова. паша вобще из армии дезертировать собирался

Ольга Боева

Это поговорка такая.

Анюта Леписа

Не припомню такого у Суворова.

Надюшка Кривко

...хм... всего скорее Hamiguay Er.Wh. the arevouire de Weapons такое [Прощай оружие]... так.. .

G.G.