Джонатан Свифт

Какое отличие МРТ от Компьютерной томографии мозга? ? Есть ли вред от последнего способа?

Василий Нестеров

В приципе, оба исследования компьютерные, оба "нарисуют шо хошь"... Да и по лучевой нагрузке примерно одинаковы.. . МРТ подороже будет, так как "покруче считается"- просто КТ- это уже прошлый век...

Наталия Мухина

КТ больше диагностирует состояние костей, например череп.
А МРТ лучше диагностирует мягкие ткани.
Но суть в том, что все эти исследования достаточно субъективны. Обычно диагностику проводит какой-то один врач определенной специальности. И если этот врач по специальности невропатолог, то мозг и череп вам распишут хорошо, а вот гинекологию уже и не очень хорошо.
Так что... .
А ещё они могут на месте исследования корректировать в компьютере результаты, чтобы подыграть врачу, который вас направил...

Татьяна Пленкина

смотря что надо найти, в том и в другом может понадобится введение контрастного препарата. Вы что ищите собственно?