Аликрам Новрузов

Для чего при переломе черепа человека нужно класть на спину?

Анюта Леписа

Если есть сознание, то просто уложите пострадавшего, чтобы он не двигался до приезда скорой. Человека с травмой головы нельзя садить, а тем более пытаться поднимать на ноги - это может резко ухудшить его состояние.
Если нет явного повреждения костей черепа, к месту удара надо приложить холод (смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке) . Это уменьшит боль, приостановит отек тканей, который приводит к увеличению внутричерепного давления.
Если на голове кровоточащая рана - необходимо смазать кожу вокруг раны йодном или зеленкой (для предотвращения попадания инфекции) . Затем положить на рану марлевую салфетку и перевязать голову. Но делать это следует очень аккуратно, особенно если есть подозрение на перелом черепа.
Если в ране торчат куски кости, металла или иные инородные тела, трогать или удалять их категорически запрещается. Это чревато тяжелыми последствиями, так как может начаться обильное кровотечение и повреждение тканей. В таких случаях рекомендуется повязка с применением валика, свернутого наподобие бублика. Для этого вату раскатывают “колбаской”, обертывают ее марлей или бинтом. Рану прикрывают стерильной салфеткой (в два-три слоя) , накладывают валик на неповрежденную кожу, закрывают сверху марлей с тонким слоем ваты и забинтовывают.

Транспортировать пострадавшего тоже можно только в лежачем положении

Алла Грощенко/захарова

мозг чтоб не вытек

Александра Распертова

чтобы выравнять давление