Михаил

Почему на памятнике Республике на знаменитой сегодня площади Таксим в Стамбуле

рядом со скульптурой основателя современной Турции Кемаля Ататюрка стоят две фигуры в военной форме – Климент Ворошилов и Михаил Фрунзе? Их скульптуры были изваяны по личному указанию Ататюрка.

Вот фрагмент памятника сбоку, где хорошо видно Ворошилова и Фрунзе:

http://varjag-2007.livejournal.com/4745423.html

Вера Невиль

Не думаю. Похожи и не более того.
К тому же фуражки не признак Ворошилова и Фрунзе. Мишу зарезали ещё в 1925-м, до введения парадных фуражек для комсостава.
Да и ещё медалька не соответствует. Она висит по англо-французскому образцу.
В то время – II-ой греко-турецкой войны, когда Кемаль громил греков, ни Климу, ни Мише было не до Турции.

Поставки оружия, золота, продовольствия в их участии тоже не нуждались. Это была афёра по линии III-го Интернационала и если искать чьи-то следы. то Троцкого.

Поэтому в итоге имеется только внешняя схожесть.

Алина Утрисова

и шо вам не нравица

Aslan

ученик помнил своих учителей

Алексей Макаров

А на гербе Армении изображена гора Арарат, находящаяся в Турции

Алексей Котельников

Видать, они его друганами были: -)

Алексей Приходько

В центре площади находится 12-метровый монумент «Республика» (Cumhuriyet Anıtı), воздвигнутый в 1928 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноника. Монумент символизирует армию-освободительницу и установление республики. Памятник на площади Таксим включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака и фигуры простых людей.

В группе на южной стороне монумента по левую руку от центральной фигуры Ататюрка расположены скульптуры Климента Ворошилова и Семёна Аралова [4]. Включение этих лиц в скульптурную композицию выполнено по указанию Ататюрка в знак благодарности за политическую, военную и финансовую помощь, оказанную Советской Россией в деле обретения Турцией независимости в 1923 году. Аралова, чья скульптура находится позади Ворошилова, нередко ошибочно называют Фрунзе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таксим_(площадь)