Аделина Нагимова

у кельтов было теократическое государство оказывается

Друиды решали и судебные и организационные вопросы, занимались психологической и социальной работой и т. д.... собирались на сходки и путешествовали в Британию.... Решения Друидов было обязательным.... У Галлов могли отлучить, так же как и от церкви, только от богов - это считалось позором.... У галлов было два самых влиятельных сословия: Друиды и Всадники ...то есть Друиды заведовали религией и управляли обществом.... У кельтов был символ - кельтский крест - совпадение с христианством.. .
Так я это к чему - не находите ли вы, что кельтская религия очень похожа на христианство и является прародителем христианства?
Источник: "Записки с галльской войны" - автор Гай Юлий Цезарь!

Носир

как интересно, но думаю друиды обидятся на такое сравнение

Тигран Кобегкаев

Неа. У них как раз было разделение властей. Друиды занимались делами (у них там. кстати, еще строгие деления были, собственно друкиды -жрецы, друиды-учителя и советники и барды - хранители истории, а заодно шпионы и политики) , всадники (точнее, не всадники, а князья с дружинами) - войной. Но военному сословию, как и везде, к первому веку нашей эры поднадоело ходить в подчинении, даже формальном, поэтому христианство оказалось очень кстати. Как и буддизм в Индии. И удачно легло в уже готовые формы. Отсюда и мировое распространение что христианства в Европе, что буддизма в Азии, что, чуть позже, мусульманства на Ближнем Востоке.

Вадим Сопин

У кельтов не было государства как такового, были разрозненные племена, государство только начало зарождаться с приходом англо-саксов. О родстве "кельтской религии" и христианства даже говорить смешно.

Aльбина Герасимова

Никак не является. Но кельты довольно легко перешли в христианство, сначала галаты, галлы и бритты, затем скоты и гаэлы.

Наталья Наталья

Еще можно лукиановские строки о Езусе, принимающем жертвы повешенные на дереве вспомнить. Правда, Лукиан жил уже после т. н. РХ.
Или сказать, что галльские верования в Палестину занесли галлы-всадники из контингента Публия Лициная Красса (кстати, участника Галльскй войны) во время Парфянского похода его отца.. .
Вообще-то подобные черты можно находить между любыми двумя религиями - народы-то развиваются и общаются между собой, сказки частично перенимают, способы управления, технологии. Но вот стоит ли сразу делать "далекоидущие выводы"?

Ки
Киса

Всадники - это князи. Или Конные азы.