Саша Бобков

завтра сдаю экзамен по холодным закускам, нужна помощь! заранее благодарю!

Из каких продуктов готовят салаты? Сроки реализации и температура подачи?

В учебнике написано, из каких продуктов готовят салаты из сырых овощей. Книжка старая, нихрена нету.

Сан Саныч

Температура их подачи не более 14 С, некоторые подаются даже со льдом
Сроки реализации не более 24 часов
Закуски и холодные блюда являются средством возбуждения аппетита. Их подают перед основным приемом пищи и иногда между горячими блюдами.
Между холодной закуской и блюдом особой разницы нет, так как, поданные в начале обеда, они играют роль закуски, а в меню завтрака или ужина могут быть основным блюдом.
Некоторые закуски подают горячими. Продукты для них мелко нарезают. От горячих вторых блюд они отлича¬ются меньшей массой, более острым вкусом и тем, что подают их без гарнира.
Многие холодные блюда обладают острым вкусом (закуски из сельди, кильки, квашеной капусты, соленых и маринованных грибов и т. п.) , некоторые имеют нежный вкус (заливная рыба, мясо, холодные блюда из домашней птицы и дичи и др.) .
Особую роль играют холодные закуски и блюда в меню банкетов, где число их достигает 5–10. Такие закуски, как салаты из зеленого лука, листового салата и свежих огур¬цов, малокалорийны и являются главным образом сред¬ством возбуждения аппетита и источником витаминов и минеральных солей. Некоторые же из холодных закусок и блюд содержат значительное количество жиров, белков, углеводов (паштет из печени, отварная птица под майонезом, мясо отварное с гарниром и т. п.) .
В рецептуру многих закусок входят растительное масло или соусы и заправки к ним. Такие закуски являются источником непредельных жирных кислот. При этом особое значение имеет то обстоятельство, что растительное масло в этом случае не подвергается тепловой обработке и не теряет свою биологическую активность.
Некоторые закуски готовят из сырых овощей и фруктов, так что витамины и другие ценные вещества в них хорошо сохраняются. Кроме того, сырые овощи применяют в каче¬стве гарнира для холодных блюд из мяса, рыбы и птицы.
Холодные блюда и закуски отпускают в специальной посуде: керамических и металлических блюдах, селедоч¬ницах, стеклянных вазах, керамических вазах, икорницах, салатниках, розетках, креманках.
Значительное внимание уделяется оформлению холод¬ных блюд, так как от их вида зависит возбуждение аппе¬тита, а значит, и усвоение пищи.
Поскольку технологический процесс производства холод¬ных блюд не предусматривает их тепловой обработки перед отпуском потребителю, а также в связи с тем, что часть ово¬щей входит в состав холодных блюд в свежем виде (салат, .огурцы, помидоры, репчатый и зеленый лук и др.) , большое внимание должно уделяться строгому соблюдению санитар¬ных правил при их приготовлении и хранении. Особое внима¬ние должно быть обращено на очистку и нарезку вареных ово¬щей, мытье свежих овощей и зелени (не менее 5 мин) . Нарез¬ку овощей желательно производить машинным способом.
Картофель, морковь и свеклу подвергают тепловой об¬работке двумя способами: сначала варят в кожице, затем очищают, или наоборот. Для улучшения санитарного со¬стояния и качества салатов и винегретов картофель отва¬ривают в очищенном виде и нарезают после охлаждения. Плохо разваривающиеся сорта картофеля молено нарезать до тепловой обработки, а для лучшего сохранения кусоч¬ками формы воду в процессе варки подкислить.
Свеклу и морковь очищают, нарезают кусочками и при¬пускают. Для сохранения цвета свеклы и формы кусочков моркови отвар можно подкислять, а к моркови для лучше¬го усвоения каротина добавлять растительное масло.
Подготовка гастрономических товаров включает очис¬тку и удаление несъедобных частей — оболочки колбас, покрытия сыра и т. д.
Для оформления блюд используют зелень, красиво на¬резанные овощи, маринованные ягоды, фрукты и др.
К холодным блюдам относят бутерброды, банкетные закуски, гастрономические товары и консервы, салаты и винегреты, блюда из овощей и грибов, блюда из рыбы и рыбных гастрономических продуктов и блюда из мяса и мясных гастрономических продуктов.

Денис Шмаглиенко

как говорила известная советская актриса Фаина Раневская женщина из ничего способна сделать три вещи шляпку, скандал и САЛАТ.
так что салат можно делать практически из всего!
мой любимый это рукколу смешать с хрустящим айсбергом (нарезанным) построгать сверху пармезана и сбрызнуть бальзамическим (или яблочным, винным... ) уксусом и оливковым маслом.
ну и перца крупно молотого по вкусу.. .
подавать свежим при комнатной температуре..