Jourando Di Vix

Лор-врач, поможете разобраться?

Сдала 27.05.13 по всем правилам (за 2-3 часа не есть, не пить, зубы и лицо не мыть, за день капли никакие не капать) мазок из носа (бралось глубоко из носовых ходов) на микрофлору и посев на чувствительность к а/б). Ответ: бактер. возбудители не выявлены. Но у меня хр. двустор. полипозный гайморит, имеется постоянное и давнишнее слизисто-гнойное отделяемое (что исключает вирусное происхождение). Последний раз лечилась антибиотиком (глево) в феврале, в марте-апреле капала капли на основе прополиса и цикламена, количество отделяемого заметно сократилось, но гнойный компонент сохранился, хотя и уменьшился. Значит, всё-таки бактерии имеют место, а почему не обнаружились в мазке, сделанном по всем правилам? Мазок состоял из слизистого содержимого. Или информативней гнойный компонент?

Darya Karlyuk

Сделал бы так: промывание носа аккуратным втягиванием через него (с выходом через рот) теплой! воды (пригодной для питья) с частотой, по ощущениям, чтобы смыть все что там накапливается. Если вдох носом делать невозможно - попробуйте перед этим десяток неполных приседаний. В течении дня - спорт для улучшения кровообращения. Постепенно воспаление должно уменьшиться.