Мария Васильева

Загадка по химии №2. Почему в уравнеи Аррениуса использована константа скорости, а не сама скорость?

Степанов

Так уж Аррениус решил....))))) )

Уравнение Аррениуса является эмпирическим и неприменимо к многостадийным процессам.

Его можно применять только для дискретных одностадийных реакций.

А скорость реакции зависит от скорости лимитирующей стадии, в частности от энергии активации лимитирующей стадии.
А в константу скорости уже заложены единичные концентрации