Артем

Кто заражает клеща энцефалитом?

Елена Дрон

Вопрос очень непростой и поныне. Известно одно: клещи-естественные переносчики и резервуары различных микроорганизмов. Многие их них (например, Coxiella burneti, Ehrlichia canis и др. ) способны вызывать заболевания человека и животных. Роль других (например, Rickettsia helvetica) в качестве возможных возбудителей болезней теплокровных лишь предполагается. А вот как попадают на тело клеща вирусы того же энцефалита-не понятно. И почему именно у клещей, а не скажем у комаров-тоже непонятно. Или почему малярию переносят опять же комары, а не скажем те же клещи. С этими непонятными проблемами кстати микробиология и вирусология столкнулись ещё когда их как наук не было, но люди пытались выяснить пути инфекций. Причём всё началось с чумы. Ну выяснили, что она передаётся от чумных блох, живущих на теле грызунов, а вот как вирус той чумы оказывается на тех блохах, а не например мухах-это и поныне понять не могут. Вот и возникает вдруг как бы с пустого места то тут то там на планете эпидемия чумы и хоть человечество научилось её быстро локализовать, причины её так и не удаётся выяснить. Как, впрочем, и энцефалита, и малярии и др.

Александр

Исус Христос

Евгения Авшалумова

Жиды конечно.

Кириллиус Фамилия

предполагаю что это очередное биологическое оружие против человечества для сокращения численности населения

Анжелика Качалина

малярийные комары

Julie Volkoff

А он и не "заражен" энцефалитом, он всего лишь его переносчик.
Скорее всего - сформировавшийся за многие миллионы лет симбиоз - как удобно размножаться возбудителю - через кровососа, но в таком случае его самого трогать нельзя. Вероятно в ранние времена некоторые формы энцефалитов передавались и с другими переносчиками, но далее был естественный отбор...