Н*
Наталья ***

ГДЕ КУПИТЬ НАС (((вай)) ) В КАЛИНИНГРАДЕ???? 89097776662 жду звонка (не фейк) Нужен нормальный нас

Анастасия Егорова

В Калининграде, на Центральном рынке, сотрудники УФСКН России по Калининградской области обнаружили несколько торговых точек нелегально торгующих насваем. Это табачное изделие изготавливается в Средней Азии кустарным способом, в антисанитарных условиях. Основные составляющие насвая - табак, щелочь, то есть гашеная известь, зола, куриный помет, кизяк. Не редко в насвай подмешивается дополнительный «ингредиент» , например, марихуана, эфедрин. А значит, риск перейти в дальнейшем на употребление наркотических средств увеличивается.

Постоянные покупатели хорошо знают, купить его можно там, где продаются сухофрукты. На прилавках - полезная курага, изюм, орехи. А под прилавком - сомнительное табачное изделие. Его продают нелегально, прежде всего потому, что на этот вид товара нет никаких документов.

Самое страшное, что среди постоянных покупателей насвая в основном подростки и даже школьники. А ведь последствия употребления этого вещества весьма и весьма серьезные. Насвай - причина заболеваний желудочно-кишечного тракта. Известь и куриный помет, и прочие примеси, попадая в рот – вызывают, кариес, пародонтоз, пульпиты. Употребление насвая приводит к возникновению злокачественных опухолей слизистой ротовой полости. Есть случаи, когда после его употребления у человека обнаруживают гепатит и туберкулез.

В ходе рейда, наркополицейские изъяли 25 килограммов насвая. Естественно ни о каких сертификатах качества речь не идет. Весь изъятый насвай направлен на химическое исследование, по результатам которого будет принято решение об уничтожении насвая, как товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя.

Управление ФСКН России по Калининградской области сообщает, что с 1 июня 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - торговля насваем оптом и в розницу будет полностью ЗАПРЕЩЕНА. Так что всем нелегальным продавцам этой отравы придется нести административную ответственность.