Заир Абдуманап Уулу

Очень срочно!!!! Ответить на вопрос грамотно! Имеется ли в России право на труд? Помогите!!!!

Помогите пожалуйста!! ! Ответ должен быть развернутым!

Анна

Конституция России.
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Евгения

татья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ри
Римма

Нет. потому что никто не обязан предоставлять тебе работу в обязательном порядке. Ты можешь жить и не работать. Например право на жизнь -она жизнь как бы законодательно тебе положена и ты её обязан получить т. е. в любых обстоятельствах твоё право, даже если не хочешь должно соблюдаться. Например вынули из петли и реанимируют. а вот если уволили не законно, то это всего лишь договорные обязательства нарушены и без заявы никто хлопотать не будет.