Прочие юридические вопросы
Нужно очень срочно ответить
Формы осуществления правосудия
Понятие "вид правосудия" тесно связано с понятием "форма (вид) судопроизводства". Это объясняется тем, что правосудие как вид государственной деятельности реализуется в конкретных, предусмотренных законом процессуальных формах или видах судопроизводств. Перечень таких видов определяется в ст. 118 Конституции РФ и воспроизводится в ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе РФ": "судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства".
В реальной судебной деятельности в настоящее время выделяются следующие виды правосудия или формы судопроизводств: конституционное, гражданское, арбитражное, административное и уголовное.
Из прямого указания конституционного положения выпадает арбитражное судопроизводство. Однако следует сказать, что за последние годы и в связи с принятием новой редакции АПК РФ можно утверждать, что правосудие в арбитражных судах сформировалось в самостоятельный процессуальный вид судопроизводства.
Каждый из названных видов правосудия осуществляется в своей процессуальной форме судопроизводства, предусмотренной специальным нормативным актом - кодексом: арбитражное - АПК, гражданское - ГПК, уголовное - УПК, административное - КоАП или Федеральным конституционным законом РФ "О Конституционном Суде РФ" - конституционное. Для осуществления отдельных видов правосудия могут создаваться специальные суды или их виды. Так, конституционное правосудие осуществляет Конституционный Суд РФ или конституционные суды республик в составе РФ, арбитражное правосудие – арбитражные с уды. Вместе с тем суды общей юрисдикции рассматривают дела и разрешают правовые споры при осуществлении административного, гражданского и уголовного судопроизводства.
Анализ действующего законодательства приводит к выводу, что предметом деятельности судов являются правовые конфликты и споры.
К их числу можно отнести:
1) гражданские споры и дела;
2) уголовные дела и вопросы уголовного наказания;
3) дела об административных правонарушениях;
4) экономические споры, возникающие в сфере предпринимательской деятельности;
5) споры, возникающие из административно-правовых отношений;
К их числу можно отнести:
1) гражданские споры и дела;