Рустам Халиков

Вопрос по трудовому и уголовному кодексу. Требуется совет разбирающихся людей.

Описываю вкратце ситуацию. В крупной известной розничной сети сотового ретейла на торговой точке 2 недели не было электричества, при этом сотрудников обязали работать по полноценному расписанию. В один прекрасный день в результате мошеннических действий 3го лица благодаря халатности директора магазина и полном отсутствии охраны было похищено из сейфа 60 тысяч рублей. Была написана служебная записка внутри компании, никаких обращений в полицию и заявлений не было. Руководство компании намеревается взыскать данную сумму с 2х сотрудников смены включая директора. После чего было написано заявление на увольнение. По прошествии двух недель региональным директором было сказано что он находился в отпуске, заявление не видел и необходимо писать новое, что было и сделано и отправлено по электронной почте. Через полторы недели после этого на точке было обнаружено хищение с витрины товара на сумму еще 60000 рублей. Витрина была обнаружена открытой, явных признаков взлома замков не было, они остались в рабочем состоянии. Директором магазина был сразу об этом сообщено региональному директору, который отдал распоряжение писать внутреннюю служебную записку в службу безопасности, без вызова группы реагирования и полиции. . Теперь за два дня до оффициалной даты увольнения региональный директор обещает повесить все удержания на продавца. . Какие были нарушены законы и допущены нарушения? Имеет ли работодатель отказать в увольнении или каким либо образом потребовать от продавца эту сумму? И какие обоснованные претензии можно предъявить компании или региональному директору т. к. Учитывая масштабы компании с ней судиться бесполезно.. ?
Заранее спасибо, жду ответ с ссылками на законы и статьи..

Ал
Алексей

"Учитывая масштабы компании с ней судится бесполезно.. ".Глубочайшее заблуждение.
По существу. Пока компания ничего не нарушила. Обещать-не значит жениться. Вот когда что-либо из зарплаты реально удержат, тогда и будет повод для разбирательства. Вопросы вомещения материального ущерба регулируются Трудовым кодексом РФ. Работодатель должен доказать вину работника в причинении такого ущерба. Кроме того, для вызскания материального ущерба превышающего средний заработок работника, администрация обязана обратиться в суд. Уточните также, был ли заключен с работниками договор о полной материальной ответственности.

Раиса

необходимо было подать заявление в полицию. повода для увольнения нет. мог быть уволен только в случае признания виновным в совершении кражи. совершение кражи работниками нужно еще доказать. потребовать может если докажут факт хищения именно этим лицом. судиться можно за незаконное увольнение. требовать восстановления на работе, компенсации вынужденного прогула, компенсации морального вреда. можно попытаться привлечь к ответственности лиц которые без суда и следствия обвиняли в краже и взыскать с них еще моральный вред за это.